ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В деревне Верхняя Боёвка тоннами складируют куриный помёт

В деревне Верхняя Боёвка тоннами складируют куриный помёт

10 июня 2022

Жители деревни жалуются на ужасающий запах, который исходит от гор отходов, которые свозит сюда местный фермер.

Некогда цветущий пейзаж всего за несколько дней превратился в источник зловония и пристанище мух. Тысяча тонн птичьего помёта появилась здесь неделю назад для нужд местного фермера. Сложили его почти по соседству с жилыми домами, что теперь стоят в облаке ужасного запаха. К тому же, местные жители уверены: такое хранение отходов может повлечь за собой экологическую катастрофу: такая здесь уже случалась двадцать лет назад.

«Здесь когда-то стояла птицефабрика, и эти отходы попали в озеро. Нарушился биоценоз – рыба, которая там водилась, стала непригодна в пищу. И я очень боюсь, что у нас произойдет то же самое, что вот эти все фекалии из-за дождей попадут в почву, в колодцы, в речку», – говорит жительница деревни Татьяна Литвинова.

Птичий помет, согласно федеральной классификации Минприроды, по классу опасности приравнивается к нефти и ядохимикатам. А потому хранить его нужно в специальных герметичных чашах, исключающих любое попадания жидкости в грунтовые воды. А самой почве, говорят специалисты, на восстановление потребуется больше пяти лет. «Во-первых, это наличие патогенных микроорганизмов. Во-вторых, это полностью нарушается плодородие почв, так называемое выжигание почв: наличие сорняков и иных фитотоксинов, которые разрушают почву, делая ее непригодной на долгие годы», отмечает председатель Окружной гильдии экологов Евгений Тюльканов.

Впрочем, в Сысертском отделе сельского хозяйства успокаивают: то, что жители приняли за птичий помет, на самом деле — уже готовое удобрение, которое прошло процесс буртования, а значит, не представляет никакой опасности для экологии. «Удобрение прошло все испытания, есть акт испытаний. Оно соответствует всем нормам, экологически безопасное, чистое. Его нужно вносить в почву, и уже не нужно никаких резервуаров для хранения», – заявила начальник Сысертского отдела сельского хозяйства министерства АПК Лариса Кошеварова.

Что же касается зловония, то сам фермер в телефонном разговоре был довольно краток. «Не нюхайте. Для нас это проблемой не является», – ответил он нашему корреспонденту.

Впрочем, жители в борьбе за чистый воздух не намерены останавливаться и планируют обратиться в Россельхознадзор и прокуратуру.

Вверх