ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Верх-Исетском пруду открылась детская парусная регата

На Верх-Исетском пруду открылась детская парусная регата

10 июня 2022

Она получила название «Под Андреевским флагом».

«Морской марш» звучит в честь Петра Великого, основателя российского флота. Спустя 350 лет со дня его рождения морское дело живёт и процветает даже там, где морей и в помине нет. В Екатеринбурге их неплохо заменяет Верх-Исетский пруд, на берегу которого десятки яхт готовятся отправиться в большое плавание.

Перед началом гонки один из участников бьёт рукой по борту и призывает Барсика – как оказалось, это дух ветра –чтобы дул в попутном направлении. Другие надеются на помощь плюшевых талисманов.  Многие из них еще играют машинками и куклами, но уже умеют управлять и яхтами. Для 10-летнего Марка это первая регата. Но даже взрослого человека мальчик поражает серьезным подходом к делу. «Я не боюсь. Боюсь только киляться. Но как говорит наш командир, на двухмачтовике может кильнуться только глупый. Тут интересно: ходишь по волнам – не плаваешь, а именно ходишь», – рассказывает участник детской парусной регаты Марк Захватов.

Массовым стартом открывается детская парусная регата. В гонках участвуют двести ребят из отряда «Каравелла» и флотилии «Флагман». Несмотря на юный возраст участников, на соревнованиях всё по-взрослому, в том числе штрафные баллы за нарушения на воде. Здесь, как на дороге, действуют свои правила движения.

«Яхтинг — это удивительный вид спорта. Во-первых, он очень командный. Во-вторых, он воспитывает товарищество, дружбу, воспитывает сплоченность в управлении парусами, когда ты по сути бросаешь вызов стихии. Ведь ты не можешь предсказать, какая будет погода», – говорит руководитель центра гражданско-патриотического воспитания «Каравелла» Лариса Крапивина. А погода сегодня не шептала: на смену солнцу шел проливной дождь. Но настоящих «морских волков» это не останавливает: вода — их стихия.

Вверх