ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге выбрали самых длинноволосых красавиц

В Екатеринбурге выбрали самых длинноволосых красавиц

13 июня 2022

На конкурс «Уральская краса – длинная коса» в этом году собралось рекордное количество участниц.

Обладательниц причёсок «каре» или «каскад» на этом конкурсе точно не встретишь. На подиуме – барышни с самыми длинными и роскошными волосами. Длина косы Елены Петровой, например – 112 сантиметров! Коса Софьи Астаховой еще и самая объемная, 15 сантиметров в обхвате. Такие косы носили ее бабушка и прабабушка. Их секреты и помогают ей ухаживать за волосами. «Голову я ополаскиваю кипяченой водой с травами, ромашкой или крапивой», – делится участница конкурса Софья Астахова.

А ещё, подсказывают конкурсантки, не стоит во имя красоты экспериментировать с прической. «Я всегда мечтала о красивых кудрях. Взяла у мамы расческу круглую, намотала свои красивые волосы, которые были ниже поясницы… и раскрутить не получилось. Пришлось идти к соседке, остригать. Я держалась до последнего, и когда уже начали мои волосы падать на мои ноги, тогда случилась дикая истерика», – вспоминает участница конкурса Лидия Лебедева.

Со временем, конечно, коса Лидии отросла, и как! Длина 147 сантиметров — вне конкуренции, хотя на победу в этом году претендовали 82 уралочки. «Выбирали длину косы, густоту, цвет волос, чтобы были и блондинки, и брюнетки, и показать всю красоту волос. Потому что коса – это символ России, и всегда Россия ассоциируется с девушкой с длинной косой. Поэтому конкурс стал любимым городским проектом», – говорит организатор конкурса «Уральская краса – длинная коса» Марина Степура.

Победительниц выбрали в каждой возрастной категории: в младшей группе «Маленькую красу», в средней – в номинации «Юная краса», а в старшей – «Мудрая краса». Подобного конкурса, говорят организаторы, нет нигде в мире, а потому его продолжат и в следующем году на День России. В нашей стране длинные волосы всегда были символом красоты и женственности.

Вверх