ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбуржцы отметили День России

Екатеринбуржцы отметили День России

13 июня 2022

К главному государственному праздник в Свердловской области подготовили массу мероприятий, от хоровых концертов до открытия новых памятников.

Как поётся в известной песне, подпевать лучше хором. Здесь в этом может убедиться каждый. На лестнице, ведущей в исторический сквер Екатеринбурга, разместилась тысяча исполнителей, поющих под аккомпанемент живого духового оркестра. Для Екатеринбурга это уже стало доброй традицией. Каждый год, начиная с 2014-го, в День России здесь проходит акция «Хором славим Россию и город!». Участие в ней принимают коллективы детских школ искусств, вузов и центров культуры Екатеринбурга. А горожане и гости города могут подпевать хору, словно в караоке, текст песен выводится на огромный экран.

Но есть на Урале и ещё одна праздничная традиция. Каждый год в День России паспорта получают 14-летние свердловские школьники, особо отличившиеся в учебе, спорте, искусстве или общественной деятельности. Среди них – 14-летняя Елизавета Проскурякова из многодетной семьи, создавшая со своими братьями и сестрами музыкальный квартет. «Это очень волнующий и важный момент для меня. Я очень счастлива и рада этому празднику», – говорит Лиза.

Тем более, что паспорта десяти уральским школьникам вручает лично губернатор Свердловской области. «Стать гражданином страны – не только высокая честь, но и большая ответственность. Ответственность перед своими родителями, перед старшим поколением, перед краем, где вы живете, перед всей страной», – сказал им губернатор Евгений Куйвашев.  

Не забыли в этот день и тех, кто сейчас принимает участие в спецоперации на Украине. На аллее славы военных железнодорожников Центрального военного округа открыли необычный памятник в форме латинской буквы «Z», ставшей одним из символов Российских войск. Композиция создана из железнодорожных рельсов и окрашена в цвета георгиевской ленты.

«Мы открываем памятник, посвященный всем участникам, которые принимали и принимают участие в специальной военной операции. Честь и хвала тем людям, которые сегодня находятся там. Наши боевые товарищи, офицеры, прапорщики, солдаты», – говорит начальник управления железнодорожных войск ЦВО генерал-майор Олег Брагин.

В День России города страны объединил ещё и необычный интернет-проект «Место встречи». Мультмедийный видеопортал позволил в режиме онлайн пообщаться жителям Екатеринбурга, Казани, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Калининграда и Владивостока. Видеосвязью сейчас, конечно никого не удивишь. Но здесь с друзьями и просто случайными прохожими можно было пообщаться не на маленьком экране сотового телефона, а на огромной видеопанели. Чтобы еще раз убедиться, какая она огромная и какая разная – Россия.

Вверх