ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбург прибыли мощи преподобного Сергия Радонежского

В Екатеринбург прибыли мощи преподобного Сергия Радонежского

13 июня 2022

Важное для православных событие приурочено к шестисотлетию обретения святыни.

Под звон колоколов и молебное пение верующие встречают мощи Сергея Радонежского. Привнесение ковчега приурочено к 600-летию их обретения, и Екатеринбург – лишь начало большого путешествия. За несколько месяцев святыня благословит христиан со всей России: от Урала до Дальнего Востока. «Для нас очень важно иметь возможность вновь собраться, поклониться преподобному Сергию. Поучиться его словам, поучиться его житию, попросить его помощи и благословения, чтобы он, как «собиратель русских земель» и сегодня собрал русских людей», – сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

О нем говорят, как о защитнике Руси. По преданию, Сергий Радонежский своими молитвами помог русскому войску одержать победу на Куликовом поле. Еще при жизни преподобный прославился чудесами и стал одним из самых почитаемых святых Русской Церкви. «Преподобный Сергий благословил всю русскую землю. Из истории нашего Отечества и церкви мы знаем, что он не раз вступался как заступник за хранение чистоты православия на нашей земле русской», – рассказывает игумен Филипп, сопровождающий ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского.

Паломников сегодня оказывается так много, что храм не вмещает всех желающих. В Екатеринбург ради этой встречи верующие съезжаются со всего региона.

Святыня пробудет в Екатеринбурге два дня, 13 и 14 июня. После ковчег отправится в Челябинск, Тюмень и другие города России. Всего же в привнесении будут участвовать более 50 епархий.

Вверх