ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Финальные соревнования по художественной гимнастике прошли в столице Урала

Финальные соревнования по художественной гимнастике прошли в столице Урала

14 июня 2022

Праздник красоты и грации. В Екатеринбурге прошли финальные в этом сезоне соревнования по художественной гимнастике. В уральскую столицу приехали спортсменки со всей России. Причём демонстрировали они не только своё спортивное мастерство.

Натянутый носок, прямая спина и отточенные движения. И ни что не должно выдавать волнения. Представительницы одного из самых изящных видов спорта к каждому соревнованию подходят с большой ответственностью.

Более 300 участниц из разных городов России соревнуются в мастерстве владения мячом, обручем, булавами и лентой. На ковёр выходят как начинающие спортсменки, так и уже опытные кандидаты в мастера спорта. «Здесь гимнастки показывают те навыки и знания, которые они приобретали во время года. И вы знаете, очень приятно нас удивляют сегодня, потому что уровень мастерства очень высок», — отметила президент Федерации художественной гимнастики Свердловской области Наталья Сюккя.

А буквально через несколько часов гимнастки демонстрируют своё мастерство уже в пластическом спектакле. И это перевоплощение им тоже удаётся. В роли шахматных фигур юные спортсменки с помощью пластики и движений передают эмоции и рассказывают историю. И это у них получается не хуже, чем выступления на гимнастическом ковре. Ведь артистизм у гимнасток в крови. «У нас не только упражнения надо сделать: бросить мяч, поймать или какие-то элементы. Надо образ музыкальный передать, настроение передать. Они этому великолепно учатся и умеют. И я думаю, это моё личное мнение, но мне кажется, что воплощать себя не в художественной гимнастике, а в другом виде им ещё больше нравится», — сказала старший тренер по художественной гимнастки в Свердловской области Наталья Каштанова.

Детский пластический спектакль «Марш Королевы» посвящен памяти Лилии Назмутдиновой, первому мастеру спорта СССР по художественной гимнастике. 13 июня ей исполнилось бы 86 лет. И вполне возможно, что этот маленький отрывок вырастет в большую театральную постановку — проект стал участником второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации в области культуры, искусства и креативных индустрий.

Вверх