ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Спасатели и добровольцы провели масштабные учения

Спасатели и добровольцы провели масштабные учения

14 июня 2022

Спасатели всего Уральского Федерального округа выдвинулись на поиски потерявшейся группы ученых. Такова легенда масштабных учений центра «УралСпас».

Клубы чёрного дыма виднеются за много метров. Это последствия страшной аварии. Пьяный мотоциклист на полной скорости влетел в легковушку, в которой на тот момент находились ученые Русского географического общества. В машине они перевозили две бочки с химикатами и теперь спасателям необходимо срочно спасти пострадавших и успеть, чтобы ядовитые вещества не попали в почву.

Это не площадка для съемок фильма, а настоящие реальные, опасные условия. Параллельно здесь работают четыре команды, которые взаимодействуют все вместе: одни спасают пострадавших, другие тушат загоревшийся мотоцикл, а третьи изолируют бочки с опасными химикатами.

К счастью, эта история всего лишь часть легенды очередных масштабных соревнований центра «УралСпас». По ней работают спасатели и добровольцы. Но даже для учений нужна специальная подготовка и экипировка. Без неё, рассказывают спасатели, выручать тех, кто попал в беду, опасно. «Костюм химической защиты Л1 непроницаемый, в нём очень сильно потеешь, а баллон — аппарат воздушный, тоже килограммов 12 весит, в нём очень тяжело двигаться», — рассказывает начальник поисково-спасательной группы (Тюмень) Шамиль Рашитов.

Среди участников четыре профессиональные команды спасателей и 27 команд добровольцев. На непрерывный поиск людей им дается 36 часов. А в роли раненых и заблудившихся — манекены и живые люди.

Поражает и масштаб учений. Искать людей приходится на площади в 186 квадратных километров — это болота и ручьи. А ещё на пути можно встретить и диких животных.

Впервые в соревнованиях приняли участие не только спасатели из Свердловской области, но и со всего Уральского Федерального округа. Для них это не только обмен опытом, но и укрепление дружеских связей.

Если случится так, что одна из легенд «УралСпаса» вдруг воплотится в жизнь, к ней будут готовы не только профессиональные спасатели, но и добровольцы.

Вверх