ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Беженцы из ДНР и ЛНР налаживают быт в Свердловской области

Беженцы из ДНР и ЛНР налаживают быт в Свердловской области

14 июня 2022

Их навестил председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман, чтобы посмотреть, как разместились земляки. 

К этой звенящей тишине за полтора месяца в санатории Наталья Сабельникова пока не привыкла. Мариуполь она с мужем и двумя детьми покидала в спешке, когда в городе шли бои. Там остались родители, которых Наталья мечтает перевезти на Урал, где её семья уже как следует обосновалась и даже нашла работу в Первоуральске. «Меня берут лаборантом на завод. Старший сын учится в Красноуфимском отделении Железнодорожного уральского колледжа. А дочке 6 лет. В Украине она ходила в школу. А здесь пойдет в первый класс в Первоуральске, надеемся», — рассказала жительница Мариуполя Наталья Сабельникова.

Обо всем этом Наталья Сабельникова рассказывает председателю Общественной палаты ДНР Александру Кофману. Во время визита в Свердловскую область он решил навестить земляков и посмотреть, как беженцы наладили быт на новом месте, а заодно и узнать их настроения.

Из Бердянска эти люди уехали ещё до теракта на подстанции, организованного украинскими военными. Но по словам беженцев, все эти восемь лет на морском курорте они просто выживали. Не было ни работы, ни денег. Александр Кофман уверяет, после окончания спецоперации освобожденные города станут ещё краше, чем были.   «Думайте, решайте, если вы решили связать свою жизнь со Свердловской областью. Я здесь второй день, я бы тоже хотел здесь остаться, если честно, мне очень понравилось. Но там все равно родина. Через год-полтора все там восстановится. Я точно знаю, что все квартиры, кто потерял квартиры, будут компенсироваться жильем», — сказал председатель Общественной палаты Донецкой Народной Республики Александр Кофман.

В Свердловской области беженцам не только помогают с жильем и работой, но и восстанавливают документы, предоставляют медицинскую помощь и оформляют социальные выплаты. Поступает в санаторий и гуманитарная помощь — новую партию с вещами и средствами личной гигиены привезли от Общественной палаты региона. «Мы одни из тех, кто организовал Дом добровольцев, где сегодня круглосуточно собирается гуманитарная помощь. В этот пункт время от времени привозят гуманитарную помощь, что нужно людям. Их здесь приняли как родных. Да мы и есть родные», — говорит председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Сейчас в этом санатории разместили больше двухсот человек. А вообще готовы принять в два раза больше. Новые группы приезжают в регион почти каждый день.

Вверх