ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Нижнем Тагиле задержали мужчину, подозреваемого в мошенничестве

В Нижнем Тагиле задержали мужчину, подозреваемого в мошенничестве

14 июня 2022

Мошенника, который с конца мая не давал покоя пенсионерам Нижнего Тагила, задержали сотрудники полиции. Злоумышленник действовал по уже довольно известной схеме. Он звонил на телефон пожилым людям и сообщал, что их внук или сын стали виновниками ДТП. Избавить родственника от неприятностей он обещал за определённую денежную сумму.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастен местный житель, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за имущественные преступления, который собирал денежные средства с пожилых граждан за непривлечение к уголовной ответственности с якобы родственников, которые попали в беду», — сообщил начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере IT – технологий МУ МВД России «Нижнетагильское» Константин Страздин.

Сотрудники уголовного розыска установили, что на территории Нижнего Тагила мужчина совершил как минимум восемь подобных преступлений. Пенсионеры передавали мошеннику свои сбережения в сумме от 100 до 300 тысяч рублей. Общая сумма ущерба составила почти полтора миллиона. Полицейские проверили записи камер видеонаблюдения, установленных во дворах жилых домов и выяснили, что везде действовал один и тот же мужчина. В ходе спецоперации был задержан 29-летний местный житель. Рассчитывая на смягчение наказания, он признал вину и даже дал философское наставление подросткам, которые ищут лёгких денег.

Фото пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области

Вверх