ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Недобросовестных рыбаков ищут инспекторы ГИМС и рыбоохраны

Недобросовестных рыбаков ищут инспекторы ГИМС и рыбоохраны

14 июня 2022

Сегодня они вышли с проверкой на Верхне-Сысертское водохранилище.

Клюет или не клюет, здесь вопрос последний. Инспекторы уловом интересуются только после того, как проверят, есть ли на рыбаке спасательный жилет. И как и чем тут ловят рыбу: использовать сети строго запрещено. На акватории Верхне-Сысертского водохранилища сотрудники рыбоохраны нашли одну сеть. Кому она принадлежит, ещё предстоит выяснить.

Наслаждаться рыбалкой, говорят спасатели и сотрудники центра ГИМС, нужно в безопасности. Но чаще всего владельцы лодок и катеров пренебрегают спасательными жилетами – при том, что носить их на воде обязаны все, кто находится в лодке, иначе штраф. Уральцы шутят: рыбалка может оказаться действительно дорогим удовольствием. И дело не в стоимости снастей и кормушек: рыбакам, если их самих поймают, придется заплатить штраф до пяти тысяч рублей. «Купаться здесь нельзя. Места, с точки зрения Роспотребнадзора, не предусмотрены для купания. А во-вторых, на маломерных судах нельзя находиться без жилетов. И нахождение автомобилей на береговой линии тоже запрещено, это карается административной ответственностью», – говорит заместитель начальника 60-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС РФ по Свердловской области Анатолий Бронников.

Но получать удовольствие от рыбалки, говорят инспекторы, можно даже несмотря на этот список запретов. Ведь наверняка нет ничего приятнее хорошего клёва и полного кошелька.

Вверх