ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге появилась буддийская ступа, исполняющая желания

В Екатеринбурге появилась буддийская ступа, исполняющая желания

14 июня 2022

Сделана она по всем религиозным канонам и аналогична тем, что установлены в Тибете, Непале и Индии.

В День рождения великого Будды десятки его последователей обходят белоснежный монумент по часовой стрелке и крутят барабаны с мантрами. Именно так нужно загадывать желания у ступы. И чтобы оно сбылось, быть буддистом совсем не обязательно. Одно из главных условий — желание должно быть во благо.

«С буддисткой точки зрения самое лучшее желание то, которое приносит благо всем существам. Мы всё-таки хотим благо себе, но стоит всегда к этому ещё добавлять для блага всех существ. А так вы можете загадывать всё, что угодно», — говорит буддолог Елена Леонтьева.

Каждая из пяти ступеней деревянного монумента символизирует один из элементов мироздания: землю, воду, огонь, воздух и пространство. Созданная в Санкт-Петербурге по всем религиозным канонам, ступа успела осчастливить жителей разных регионов России и наконец добралась до Урала. Кстати, учением здесь заинтересовались ещё во второй половине XIX века, когда уральцы совершали свои путешествия на родину буддизма.

«Если вы придете в Областной краеведческий музей, который находится в Городке чекистов, вы можете увидеть там настоящие буддийские сокровища — это статуэтки XVI, XIX веков, привезённые из Монголии, Непала и Китая», — рассказывает последователь буддизма Михаил Лузин.

В этом году Екатеринбургский буддийский центр отмечает своё 30-летие. Совсем недавно он перебрался в старинный особняк на Розы Люксембург и теперь уголок просветления и умиротворения появился в самом центре шумного мегаполиса. Зайти и загадать желание может любой прохожий.

В столице Урала экспозиция пробудет до 14 июля. Затем ступа отправится исполнять желания в другие города.

Вверх