ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Весенний пик лесных пожаров позади

Весенний пик лесных пожаров позади

15 июня 2022

Возгорания, говорят спасатели, фиксируются и сейчас, но очаги оперативно локализуются. За прошлую неделю во всей Свердловской области было зарегистрировано всего пять лесных пожаров. А за последние несколько дней ни одного.

На территории Уральского Федерального округа с начала пожароопасного сезона произошло 967 лесных пожаров. В прошлом году эта цифра была практически в два раза больше. Большинство возгораний в лесу — дело рук человека, уверены специалисты. И несмотря на то что в ближайшие 2-3 недели, по прогнозам, пожаров на Урале не предвидится, расслабляться не стоит. В 22 муниципалитетах региона всё ещё действует особый режим. К тому же с 8 июня были внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях за штрафы. Теперь неосторожное обращение с огнём может больно ударить по кошельку свердловчан.

«Раньше было действительно смешно, цифра была от 2-4 тысяч рублей, сегодня она от 10 до 20 для частников. В лесах активно работают патрульные группы лесной охраны. Это 635 патрульных групп, что на 15% больше, чем в прошлом году», — сообщил начальник Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Олег Сандаков.

Вверх