ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
День мотоциклиста отмечают сегодня во всём мире

День мотоциклиста отмечают сегодня во всём мире

15 июня 2022

Среди любителей прокатиться с ветерком в Екатеринбурге, есть и те, кто превратил езду на двух колёсах в настоящее искусство. Что такое стан трайдинг и кто развивает это направление на Урале?

Ради эффектного трюка он не жалеет покрышек и тормозных колодок. Для Дмитрия Трифонова, двухколёсные уже давно не просто средство передвижения, а неотъемлемая часть жизни. Первый мотоцикл ему подарил отец, когда Дмитрий был ещё подростком. С тех пор молодой человек исколесил километры дорог и перепробовал разные виды байков и остановился на трюковой езде — стантрайдинге. «Возникновение стандрайдинга как спорта появилось совсем недавно. А зародился он из желания выпендриваться и чего-то большего уметь на мотоциклах. Поэтому я не думаю, что это такой прямой отросток. Это два параллельно развивающихся пути: выпендриваться на улице и достичь спортивных результатов на площадке», — говорит инструктор по стантрайдингу Дмитрий Трифонов.

Благодаря своему увлечению Дмитрий обзавелся единомышленниками и открыл собственную школу трюковой езды. Первые её ученики уже сами обучают стантрайтингу взрослых и детей. Своим примером здесь показывают, что делать трюки на мотоцикле не опаснее, чем на гимнастическом козле, если соблюдать правила безопасности. Но сначала ученики должны в совершенстве освоить вождение.

И даже выбор мотоцикла для стантрайдинга – целая наука. В первую очередь такой байк должен быть лёгким.

Но даже самые опытные стантрайдеры чётко знают: демонстрировать свои умения на дорогах не нужно. Опасные трюки, даже профессионально исполненные, могут напугать остальных участников движения и привести к ДТП. Так что тренироваться и соревноваться друг с другом байкеры предпочитают на специальных полигонах.

Вверх