ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге открылся фестиваль «Белый цветок»

В Екатеринбурге открылся фестиваль «Белый цветок»

15 июня 2022

Тысячи бутонов петунии, бегонии, агератума и других культур украсили площадку у Храма-на-Крови.

Штрих за штрихом художники создают новые полотна, охваченные вдохновением — именно так называется одна из цветочных композиций. А рядом с ней «Место силы» — то пространство, где каждый сможет почувствовать себя в безопасности и обрести своего ангела-хранителя.

Этот фестиваль в Екатеринбурге проходит впервые, хотя название —  «Белый Цветок» — отсылает нас к началу прошлого века: в 1911 году по инициативе Романовых был организован благотворительный фестиваль, члены царской семьи своими руками готовили поделки в виде белого цветка. После этого на аукционе любой желающий мог купить их. Собранные средства направляли на помощь людям, болеющим туберкулезом. В наше время традицию возродили.

«Дни белого цветка» с благотворительными ярмарками и мастер-классами в Екатеринбурге стартуют 19 июня. А пока можно просто насладиться нежными цветочными композициями. «Семьи сюда могут приходить. Супруги, дети. Пусть присядут. Утром, днём, вечером, когда композиции расцветут подсветкой. В тишине около храма посидевши, обретут и мир, покой, новые смыслы, которые помогут им жить», — говорит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

На площадке у Храма-на-Крови красуются девять цветочных композиций. На их создание ушло более пяти тысяч бутонов, среди которых петунии, бегонии, агератум и другие культуры, готовые к любым сюрпризам уральского климата. Первый фестиваль «Белый цветок» посвятили 150-летию со Дня рождения царицы-страстотерпицы Александры Федоровны и предстоящему 300-летию Екатеринбурга.

«Красота, которая появилась на этой площади, будет радовать и жителей Екатеринбурга, многочисленных гостей весь летний период. Она позволяет сделать вывод о том, что на Урале и в Екатеринбурге живут и трудятся очень креативные, очень творческие люди», — сказал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

«Я тоже мечтаю о том, чтобы центральная часть города и та ось, которая связывает сегодня площадь напротив администрации города, площадь рядом с Храмом-на-Крови, они будут соединены усилиями организаторов подобных фестивалей в единое творческое креативное пространство», — поделился первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Аркадий Чернецкий.

И флористы уже думают о том, какие композиции украсят уральскую столицу в его день рождения. А пока будут ухаживать за бутонами, чтобы они как можно дольше радовали жителей и гостей уральской столицы.

Вверх