ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Подозреваемый в убийстве в парке останется под стражей

Подозреваемый в убийстве в парке останется под стражей

16 июня 2022

Железнодорожный районный суд Екатеринбурга избрал меру пресечения Руслану Закирову. Он подозревается в жестоком убийстве мужчины в парке.

За решеткой в зале суда Руслан Закиров держится очень уверенно. Сказывается опыт прошлой судимости – 15 лет в колонии за убийство. И вот теперь новое обвинение по той же статье уголовного кодекса.

Вечером 12 июня видеокамеры, установленные возле парка на берегу реки Ольховка, зафиксировали, как он нетрезвой походкой идёт по одной из тропинок. В руках сжимает непонятный предмет. Позже в кустах возле реки прохожие обнаружат труп мужчины. «Обвиняемый при помощи колюще-режущего орудия причинил ранение в область шеи мужчине 1979 г.р. и ранение в область груди мужчине 1966 г.р.  От полученного повреждения первый потерпевший скончался на месте происшествия, а второй был доставлен в больницу, где в настоящее время ему оказывается необходимая медпомощь», – сообщила старший следователь следственного отдела по Железнодорожному району Екатеринбурга Алина Жуйкова.

Как полагают следователи, Закиров вступил в словесную перепалку с рыбачившим здесь мужчиной и ранил его ножом. А когда за рыбака попытался вступиться случайный прохожий, нанёс удар ножом и ему.  Рана в шею оказалась смертельной.

Но в зале суда Закиров всё отрицает утверждая, что в парке он просто рыбачил. «Это стечение обстоятельств, – говорит подозреваемый. –  Я чисто случайно попался на видеокамеру. Даже видно по видеосъёмкам, что я с удочкой иду, но никак не с ножами».

Но сотрудники полиции уверены, что именно Закиров совершил преступление. «В ходе следственно-оперативных действий сыщиками удалось в сжатые сроки установить личность подозреваемого. И в дальнейшем вынудить его обнаружить себя», – сообщила временно исполняющая обязанности начальника отделения по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу Алёна Феоктистова.

Слова Закирова проверили на детекторе лжи, а затем предъявили ему обвинение в убийстве и покушении на убийство. Тем не менее, адвокат задержанного просит не брать его под стражу, а отпустить под домашний арест. Якобы у него нет оснований бежать: у него есть сожительница с двумя детьми и мать, с которой он поддерживает отношения. Тем не менее, суд решает отправить Закирова в СИЗО, где он пробудет до 13 августа. За это время следователи намерены собрать неопровержимые доказательства того, что именно он совершил преступление.


Вверх