ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Музее истории Екатеринбурга открылась выставка «Гидромания: воображая волны»

В Музее истории Екатеринбурга открылась выставка «Гидромания: воображая волны»

17 июня 2022

По Исети могли ходить пароходы, а в микрорайоне Химмаш появиться причал. В Музее истории Екатеринбурга открылась выставка, которая рассказывает, какой была бы уральская столица, если бы по её центру проходил судоходный канал. Существовало два проекта по превращению уральской столицы в портовый город.

«Если говорить про дореволюционный проект, то Нижнеисетский пруд должен был стать гаванью для кораблей, где корабли вставали на зимовку. В советском уже проекте, в советской интерпретации, обводный канал Екатеринбурга подходил именно к Химмашу, к новому тогда индустриальному микрорайону, новому заводу, и немножко сместилась южнее портовая территория», — рассказал научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга, куратор выставки «Гидромания: воображая волны» Александр Думчиков.

Согласно этим проектам между бассейнами двух рек — Исети и Чусовой — должны были прорыть искусственный судоходный канал. Он обеспечил бы более экономичную нежели по железной дороге доставку грузов. На выставке «Гидромания: воображая волны» благодаря инфографике, фотографиям, чертежам и фрагментам кинохроники можно очутиться в судоходном Екатеринбурге и представить, как он выглядел бы из иллюминатора парохода.

Вверх