ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Образовательный центр на уральском заводе позволяет заключённым осваивать новые профессии

Образовательный центр на уральском заводе позволяет заключённым осваивать новые профессии

17 июня 2022

Уральские осуждённые в некоторых случаях отныне могут жить не в колонии, а в квартире вместе с семьёй и при этом работать на заводе.

Контейнер с обедом, приготовленный любимой супругой, и поцелуй на прощание. На первый взгляд — утро обычной семьи. О том, что глава семейства на самом деле осуждённый, отбывающий наказание, напоминает лишь график отметок, висящий на холодильнике. «Срок у меня 12 лет, просидел 6 лет. Потом за хорошее поведение меня перевели в исправительный центр. Обычная жизнь, просто с ограничениями. Нужно находиться с 22:00 до 6:00 часов дома», — поделился осуждённый Алексей Смирнов.

Избежать разлуки с семьей помогло хорошее поведение и трудовые заслуги. Поменять стены колонии на домашний уют в регионе уже смогли 12 осуждённых. Они могут позволить себе даже отдых за пределами области. Главное — следовать букве закона. «Они должны отмечаться в исправительном центре, должны соблюдать трудовую дисциплину, не должны проявлять себя негативно в общественных местах, не должны употреблять спиртные напитки», — рассказала временно исполняющая обязанности начальника пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Дина Татаренкова.

Иначе ужесточение наказания. К слову, его осуждённые отбывают тоже не в колонии, а на территории завода.  Например, только на этом предприятии в рамках государственной программы работают 63 осужденных. «Сотрудничаем с 2019 года, тем самым увеличивая приток персонала к нам на завод. Завод работает, все хорошо. Занимают ребята у нас различные должности, начиная от дорожных рабочих и заканчивая мастерами. Ребята проходят у нас переобучение, у нас свой образовательный центр», — говорит начальник службы управления персоналом Мария Быкова.

Благодаря центру освоить новую профессию смогли несколько десятков осуждённых. Один из них Сергей Попов, который прошёл путь от дорожного рабочего до укладчика-упаковщика.

До конца этого года в регионе планируют создать ещё порядка 400 рабочих мест, на которых смогут трудиться осуждённые, приговорённые к принудительным работам.

Фото и съёмки ТК «Евразия»

Вверх