ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге продолжаются гастроли в рамках фестиваля «Золотая Маска»

В Екатеринбурге продолжаются гастроли в рамках фестиваля «Золотая Маска»

17 июня 2022

В этот раз со своей постановкой «Сын» приехал Российский академический Молодёжный театр.

Десятки сыгранных спектаклей, семь номинаций на премию «Золотая Маска» и любовь зрителей. «Сын» — это история о мальчике-подростке, тяжело переживающем развод родителей. Только в своей версии постановки режиссёр Юрий Бутусов смещает акценты и показывает мир глазами ребенка-тинэйджера.

В роли сына-подростка – народный артист России Евгений Редько, который намного старше своих сценических родителей. Но это режиссёрское решение ничуть не помешало, а, возможно, даже и помогло Александру Девятьярову. За потрясающее воплощение образа отца семейства Пьера жюри «Золотой Маски» отметило его в номинации «Лучшая мужская роль второго плана». «Это было условие Юрия Николаевича Бутусова, поэтому мы просто приняли это и начали репетировать, вопросов не задавая. Просто доверяя режиссёру, его вкусу, его мнению, его замыслу. Это просто приём игры, в который ты веришь, поэтому зритель, мне кажется, задаёт вопросы, а если задает, то, наверное, он быстро избавляется от этого вопроса в процессе просмотра спектакля», — говорит лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Александр Девятьяров.

Пьеса «Сын» входит в так называемую «семейную линейку» произведений драматурга Флориана Зеллера, здесь же «Отец» и «Мама». А новую адаптацию сравнивают с шекспировским «Гамлетом». О сходстве говорит и сам режиссёр Юрий Бутусов. «Такая бытовая драма, где действительно такой саспенс чуть-чуть: ты следишь, не понимаешь. В итоге этот сын что-то предпримет или с ним что-то случится — вот это тебя держит. Это такая хорошо сделанная пьеса. Но то, что её взял Юрий Николаевич Бутусов и нашёл в ней какие-то свои мотивы, и то, что обычно делаю его такие перфомансы, спектакли с каким-то выворачиваем наружу. Конечно, изначально невозможно было себе представить, как он это сделает, но он долго над этим размышлял», — рассказала директор Российского академического Молодёжного театра Софья Апфельбаум.

За время представления актёрам несколько раз меняют грим, а к концу они и вовсе остаются без него, словно снимая перед зрителем маски. Да и большая труппа «Сыну» вовсе не нужна — рассказать непростую семейную историю удается всего пяти талантливым актёрам.

Вверх