ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители Новоберёзовского страдают от нападений сторожевого пса

Жители Новоберёзовского страдают от нападений сторожевого пса

17 июня 2022

Два жителя Новоберёзовского пострадали в результате нападения сторожевого пса. С рваными ранами и ушибами им пришлось обратиться к медикам.

Те страшные минуты оставили след не только в его памяти. Раны от укуса, рассказывает Александр, заживают с трудом уже несколько недель. В тот вечер он возвращался домой, решил сократить путь через гаражи, но не подозревал, что встретит здесь сторожевого пса. «Возможно, она была около дерева, я её не видел. Только услышал лязг цепи и резкий удар в спину. Собака меня опрокинула и вцепилась мне в правую голень», – вспоминает житель Новоберёзовского Александр Аликин.

Несколькими днями ранее похожая история произошла и с другим жителем Новоберёзовского. «Я отвлёкся на телефон. Поворачиваю голову, и на меня накидывается собака. Услышал только лязг цепи. Я успел подставить руку, она начала кусать руку, я упал. Потом она на ногу переключилась, я стал отползать и кричать ей: отпусти, отпусти!» – рассказывает пострадавший Алексей Борис.

С рваными ранами и ушибами Алексею пришлось обратиться за помощью к медикам. Сторожевой пёс охраняет местный гаражный кооператив. Через него жители нередко сокращают путь до дома, не подозревая, что попадают на частную территорию. И это несмотря на предупреждающие объявления. «Не ходить! Злая собака» – так гласит предупреждение при входе в гаражный кооператив. Как можно заметить, пёс может достаточно легко передвигаться по периметру. В этом ему помогает трос, натянутый от сосен до последних гаражей.

И если взрослых можно призвать быть более внимательными, то, как снизить риски для детей, что учатся в школе неподалёку, местные не знают. Год назад от зубов агрессивной собаки уже пострадал ребёнок, но привлечь к ответственности за это полиции никого не удалось. «Собаку на цепь посадил собственник гаражного кооператива, который скончался около двух лет назад. В настоящее время собственник собаки не установлен Собаку кормят собственники гаражей в данном гаражном кооперативе. Они ссылаются на то, что собака является сторожевой собакой личного имущества», – сообщила заместитель начальника полиции ОМВД по городу Берёзовский Алина Чемакина.

Впрочем, личное имущество собака защищает и от самих хозяев. Тем, кто купил гараж недавно, подружиться с хвостатым сторожем так и не получилось. Даже владельцам боксов приходится отгораживаться от собаки машиной и заходить в гараж там, куда не дотягивается цепь.И пока одни жители Новоберёзовского призывают устранить агрессивного пса, другие предлагают куда более гуманный выход. «Собака не виновата, она сидит на цепи. Нужно огородить территорию гаражного кооператива», – говорит местная жительница Татьяна Муравьева.

Возможно, тогда на территорию перестанут заходить случайные прохожие, положив, тем самым, конец череде нападений.

Вверх