ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале прошла масштабная гонка на ретро-автомобилях

На Урале прошла масштабная гонка на ретро-автомобилях

20 июня 2022

«Копейки», «Волги» и «Москвичи» заполонили свердловские улицы в эти выходные.

На этом «вечно молодом» ГАЗ-21 Константин Болдырев недавно совершил путешествие по Золотому кольцу России. Около пяти тысяч километров «Волга» прошла без единой поломки. Помимо неё в коллекции мужчины «Победы» и «Москвичи», которые он также регулярно выводит в свет. «Я люблю советские машины за то, что они сделаны правильно. Это не товар. Это та вещь, которую можно в любой момент восстановить и продолжить ей пользоваться, в отличие от импортных, на которых до определённого предела доезжаешь и выбрасываешь», — говорит коллекционер ретро-автомобилей Константин Болдырев.

Почувствовать себя героем советского фильма «Берегись автомобиля» сегодня решился и уральский хоккеист Александр Щемеров. Правда своего ретро-кара у молодого человека нет, но для участия в винтажной гонке, он на один день стал владельцем знаменитого ГАЗа. «На ретро-автомобилях до этого не катался. Из самого такого возрастного у меня был опыт вождения УАЗика, «буханки». Поэтому сейчас прокатился, попробовал. Первый раз узнал, что такое коробка передач на руле. Это новый опыт для меня, эмоции только положительные», — поделился хоккеист Александр Щемеров.

Участниками третьего по счёту Кубка Урала по ретро-ралли стали более 60 экипажей из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени и других городов. Главный критерий – возраст авто должен быть не меньше трёх десятков лет. Тот случай, когда многие владельцы оказались моложе своей техники. И кто кого проверит на прочность и выдержку на 80-километровом маршруте – это ещё вопрос, шутят участники. «Не нужно соревноваться на скорость, гнать. Нет, нужно ехать просто по дорогам общего пользования, соблюдать правила дорожного движения, выполнять все задания, которые зашифрованы в дорожной книге и приехать точно к указанному времени», — сказала заместитель директора Музейного комплекса Елена Филатова.

Пока «Волги», «Копейки», «Запорожцы» и «Москвичи» преодолевают чек-поинты с заданиями, гостям фестиваля не приходится скучать. Для них организована экспозиция европейских ретро-каров – самых миниатюрных авто, пик производства которых пришёлся на послевоенное время. С каждым годом, говорят организаторы, интерес к винтажным автомобилям растёт. Так что подобные собрания уже стали доброй традицией.

Вверх