ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Аттестаты зрелости получили выпускники Екатеринбургского суворовского училища

Аттестаты зрелости получили выпускники Екатеринбургского суворовского училища

20 июня 2022

Выбрать будущую профессию предстоит курсантам Екатеринбургского суворовского военного училища. В эти выходные у них состоялась традиционная церемония вручения аттестатов зрелости.

Этого момента он ждал долгих 7 лет. На протяжении всей учёбы Юрий скрупулёзно изучал устав и школьные предметы, занимался спортивной, строевой и огневой подготовкой. Теперь он получает погоны суворовца со значком об окончании училища вместе с аттестатом зрелости. И заканчивать на этом карьеру военного юноша не намерен. «Я покидаю стены второго дома. Покидаю вторую семью. Но я понимаю, что сейчас будет новый путь. У меня уже была мечта. Я хотел быть военным разведчиком. И сейчас это является для меня целью. В этом году я поступаю в Новосибирское высшее военное училище», — поделился выпускник Екатеринбургского Суворовского военного училища Юрий Шкваря.

Стены второго дома покидают 60 юношей. Для Суворовского военного училища это 74 выпуск со дня его образования. И каждый год молодые люди, которые выбирают для себя профессию военного, доказывают, что они её достойны. «Каждый шестой выпустились с золотыми медалями. Есть стобалльники — три человека. 98 баллов — шесть человек. Они уже давно мужчины, честное слово. Потому что выбирают и профессию себе дальнейшую. Большинство идёт в высшие учебные заведения», — рассказал начальник Екатеринбургского суворовского военного училища Юрий Затонацкий.

Одни становятся военным, другие решают связать свою жизнь с медициной или космосом — тот опыт, что получили суворовцы, пригодится в любом деле. «Мне попалось два будущих лётчика, один будущий военный медик, другой мечтает о разведке, третий мечтает о космосе. И это настолько здорово, это созидательный мотив. Были ребята, которые сказали, что хотели бы заниматься фундаментальной физикой, кто-то хочет IT-технологиями заниматься», — сказал заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО Александр Калиберда.

После получения аттестатов возле мемориала «Чёрный тюльпан» суворовцы по традиции танцуют вальс. В добрый путь провожают наставники. Возможно, среди пока юных выпускников — будущие генералы, которые запомнятся своими подвигами и будут достойными гражданами своей страны.

Вверх