ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Народный ансамбль танца «СКАЗ» отметил своё 80-летие

Народный ансамбль танца «СКАЗ» отметил своё 80-летие

20 июня 2022

Танцевать под силу любому. Именно так считал хореограф и создатель народного ансамбля танца «СКАЗ» Александр Поличкин. В эти выходные прославленный коллектив, носящий его имя, отметил своё 80-летие.

Это последняя репетиция перед ответственным выступлением, поэтому важно ещё раз повторить каждое движение. Для юбилейного концерта ансамбль подготовил свои лучшие номера — на сцене можно увидеть танцы народов со всего мира. А перед зрителями выступают все поколения танцоров от 5 до 70 лет.

Среди них люди самых разных профессий: госслужащие, директора, бухгалтеры, домохозяйки, коммерсанты, электрики и сантехники. Танцуют даже учёные – физики, математики и химики. И, конечно, куда без подрастающего поколения. 

Народный ансамбль танца имени Александра Петровича Поличкина — один из старейших коллективов в Екатеринбурге. Его основали в 1942 году. В военное время людям особенно нужны были силы для ратных и трудовых подвигов и часто они черпали их в искусстве. Тогда совсем юных мальчишек и девчонок из ремесленного училища собрал вокруг себя Александр Петрович — работник Свердловского театра музкомедии, а позже и его главный балетмейстер. Ансамбль сначала носил название «Трудовые резервы», затем его переименовали в «Сказ». Коллектив неоднократно участвовал в открытии партийных съездов, был лауреатом шести международных фестивалей и гастролировал во многих странах.

«В этом, я считаю, его изюминка, потому что самодеятельность от профессионалов отличает то, что профессионалы приходят на работу. А самодеятельность приходит от души, чтобы сплясать, выложиться и получить какие-то положительные эмоции», — говорит руководитель народного ансамбля танца «СКАЗ» имени А.П. Поличкина Дмитрий Самылов.

Александра Поличкина не стало в 1999 году. Однако и спустя десятилетия участников его ансамбля по-прежнему объединяет любовь к танцу, которую Александр Петрович умел привить каждому.

Вверх