ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В России стартовала приёмная кампания в вузы

В России стартовала приёмная кампания в вузы

20 июня 2022

У вчерашних школьников сегодня наступает один из самых волнительных периодов. Сегодня по всей России стартует приёмная кампания в вузы.

Торжественно перерезая ленту, здесь дают старт приёмной кампании. Впрочем, для тысячи вчерашних школьников эта церемония куда символичней: сегодня в их жизни начинается новый этап.

Приём документов в Уральском горном университете начинается еще в выходные, за два дня до всероссийского старта. Здесь готовы принять порядка тысячи студентов. В их рядах и иностранные абитуриенты. Омар Исмай проделал долгий путь, чтобы получить образование именно здесь, на Урале, который славится своей горнодобывающей отраслью.

Лидером по количеству бюджетных мест в России стал Уральский федеральный университет. В этом году их стало больше сразу на 26 процентов. Это позволит набрать свыше девяти тысяч первокурсников.

Наибольшей популярностью пользуются направления, связанные с IT, экономикой, а также инженерными специальностями. «Мы сейчас делаем упор на развитие проектного обучения, когда мы вместе с предприятиями, причем не только с промышленными, но и с партнерами в социальной сфере, для ребят готовим проект, где представители предприятий выступают в роли менторов», — рассказал ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Документы можно принести напрямую в университет или подать дистанционно с помощью личного кабинета абитуриента. Итоги приемной кампании для студентов очного отделения планируют подвести уже к началу августа.

Вверх