ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Не оплатил долги – остался без коммунальных благ

Не оплатил долги – остался без коммунальных благ

20 июня 2022

В Екатеринбурге энергетики впервые ограничили неплательщикам подачу горячей воды.

Как рассказала ведущий инженер «ЭнергосбыТ Плюс» Наталья Гордиенко, сотрудники перекрывают запорную арматуру на конкретную квартиру, ставят пломбу и составляют акт. После этого уже представители управляющей компании контролируют сохранность пломб и сообщают энергетикам, если потребитель снова несанкционированно подключился.

На сегодня общий долг жителей Екатеринбурга за отопление и горячую воду составляет почти 714 миллионов рублей. Причём, по данным энергетиков, практически у каждого второго должника есть возможность оплатить счета, и не придется потом, помимо основной суммы долга, оплачивать ещё и расходы на повторное подключение.

Избавиться от задолженности сегодня очень просто. Оплатить квитанцию онлайн можно любым удобным способом: через «Личный кабинет» на сайте компании или мобильное приложение. Если этого не сделать, то вопрос о взыскании платежей может дойти до суда, который вправе наложить запрет на распоряжение как движимым, так и недвижимым имуществом. «Многие стараются оплатить долги в тот же день, кто-то заключает соглашение о рассрочке, если не может единовременно внести. Мы идём навстречу, заключаем такие рассрочки. А тем, кто противится, ограничиваем подачу горячей воды. И если они срывают пломбы, это приведёт к административной ответственности и штрафам», – отметила руководитель по сбору денежных средств по физическим лицам компании «ЭнергосбыТ Плюс» Анна Колесник.

Вверх