ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
4 тысячи свердловчан с постковидным синдромом прошли реабилитацию

4 тысячи свердловчан с постковидным синдромом прошли реабилитацию

20 июня 2022

Чаще всего уже после перенесённой болезни пациенты жалуются на лёгочную недостаточность, рассеянное внимание и снижение трудоспособности.

Чтобы восстановить дыхание, нужны плавные движения: опускаемся вперёд, поднимаемся вверх. Такую гимнастику Лада Погоцкая теперь делает регулярно: все потому, что зимой тяжело перенесла коронавирус, а восстановиться после болезни смогла не сразу.

Сейчас екатеринбуженка активно тренирует мышцы диафрагмы, принимает витамины, и, помимо этого, проходит регулярные обследования: сделать это можно, не выходя из тренажёрного зала. «Я хотела узнать состояние своего здоровья, уровень холестерина и сахара в крови, глазное давление. У меня не очень хорошее зрение. Проверили, но вроде всё в порядке», – рассказывает жительница Екатеринбурга Лада Погоцкая.

Измерить давление и пройти скрининг-тест на постковидные осложнения можно буквально за пару минут. Такие выездные кабинеты здоровья теперь будут появляться в разных районах Екатеринбурга. «Пациентам не всегда удобно записаться на амбулаторный приём к участковому терапевту из-за больших очередей. Но мы стараемся это компенсировать, и предлагаем жителям Екатеринбурга пройти скрининг. Если после него выявляются какие-то проблемы, мы приглашаем на дальнейшее амбулаторное обследование», – говорит заведующая отделением медицинской профилактики Центра здоровья ЦГБ №3 Юлия Медведева.

Медики подсчитали, что в 12 случаях из ста коронавирус провоцирует у выздоровевших пациентов бронхиальную астму и гипертоническую болезнь. Только за последний год более 4 тысяч свердловчан с постковидным синдромом прошли медицинскую реабилитацию. «Такая инфекция касается не только лёгких. Она поражает все органы и системы. И конечно, не проходит бесследно для человека, но каждый человек переносит эту болезнь по-разному», – отметил главный пульмонолог Свердловской области Игорь Лещенко.

Одним из главных методов борьбы с последствиями этой болезни по-прежнему остаются занятия лечебной физкультурой. Сегодня в регионе работают 8 отделений медицинской реабилитации для пациентов, переболевших коронавирусом. Кроме того, мобильные пункты диспансеризации действуют и в торговых центрах Екатеринбурга, где проверить своё здоровье можно за считанные минуты.

Вверх