ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральцы присоединились к Всероссийскому проекту «Лица Победы»

Уральцы присоединились к Всероссийскому проекту «Лица Победы»

21 июня 2022

В преддверии Дня памяти и скорби свердловчане присоединились к международному проекту «Лица Победы». Теперь рассказать о вкладе своей семьи в победу над фашизмом и поделиться историями жизни своих фронтовиков можно на всю страну.  

В отделение МФЦ Анна Морозова сегодня пришла за необычной госуслугой. Пока другие клиенты оформляют документы на недвижимость или получение субсидий, она готовится внести данные и фотографию своего дедушки в исторический депозитарий Музея Победы. «Регистрацию на сайте я прошла дома. Чтобы внести данные, мне понадобилась помощь специалистов МФЦ, поэтому я решила прийти и обратиться к ним за этой услугой», — поделилась жительница Екатеринбурга Анна Морозова.

Специально для таких клиентов в отделении МФЦ установили гостевой компьютер со сканером. Здесь можно оцифровать и загрузить в базу данных фотографии родственников, принимавших участие в боевых действиях, или тружеников тыла Великой Отечественной. «Доступ к порталу есть во всех МФЦ, соответственно администратор любого МФЦ может проконсультировать заявителя, пригласить его к гостевому компьютеру, помочь ему внести сведения», — сказала заместитель начальника отдела методологии ГБУ МФЦ Свердловской области Эльвира Эмберт.

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» – это проект, рассчитанный на хранение фотографий и данных о тех, благодаря кому был уничтожен фашизм. В московском Музее Победы создана виртуальная экспозиция, в которую загрузить информацию о своем деде или прадеде может любой желающий. А затем увидеть результат на огромном интерактивном экране. «Именно здесь мы бережно храним и представляем семейные истории, легенды и фотографии о всех тех, кто внёс свой вклад в Великую Победу. Каждая семья, которая передала нам на вечное хранение свои материалы, может прийти сюда вместе с детьми, внуками, правнуками победителей и увидеть их на интерактивных стенах», — говорит директор Музея Победы Александр Школьник.

К акции уже присоединились жители 50 регионов России. Кроем того, проект имеет международный статус, так что поучаствовать в нём могут граждане любой страны. И тем самым увековечить подвиг поколения, победившего нацизм.

Вверх