ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области начали выращивать техническую коноплю

В Свердловской области начали выращивать техническую коноплю

21 июня 2022

Урожай позволит не только производить продукты питания, но и наладить текстильное производство.

Теперь это, пожалуй, самое охраняемое поле в Свердловской области. За тем, как растёт конопля, наблюдают не только аграрии, но и сотрудники полиции. Впрочем, стражи порядка лишь контролируют здесь непрошеных гостей. В поселке Кочневское выращивают пятнадцать гектаров травы. Но исключительно технического сорта.

Техническая конопля практически лишена той самой «темной» стороны. Процентное содержание ТГК в ней колеблется всего от 0,3 до 1,5 процентов. А вот в выращивании она не прихотлива. Всего за пару месяцев растение достигнет около трёх метров в высоту.

В советское время техническая конопля по объемам экспорта была лидером среди сельскохозяйственных культур, но в 1987 году выращивать ее запретили. Реабилитацию она получила лишь двадцать лет спустя.  А в прошлом году идею засеять поля коноплёй поддержали и в Свердловской области. Из растения можно производить даже не сотни, а тысячи различных продуктов и изделий. «Это производство совершенно безотходно. У растения используется абсолютно все. Конопля даёт волокно. Даёт масло, которое содержит омега-3 и омега-6-жирных кислот, которые очень полезны. И протеин: в конопле очень много белка», – объясняет проректор по научной работе и инновациям УрГАУ Михаил Карпухин.

А еще конопля имеет уникальные текстильные возможности. Такие ткани отличаются своей прочностью и не вызывают аллергии. А потому в планах наладить на Урале и трикотажное производство. Оно может появится здесь уже через три года. «У нас два этапа сборки. Осенью мы собираем семечку, примерно 13-14 тонн. А по весне мы собираем тресту – сам стебель. Там порядка 5-6 тонн будет», – оценивает директор агропромышленной компании Никита Соловьёв.

Сейчас аграриям только предстоит отработать технологию, начиная от посадки и сбора, заканчивая производством продукции. В следующем же году посевную площадь планируют увеличить уже в десятки раз.

Вверх