ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге увеличилось число аварий с участием самокатов

В Екатеринбурге увеличилось число аварий с участием самокатов

21 июня 2022

Быстрый, как машина, но легкий, как велосипед. Количество электросамокатов в Екатеринбурге растёт, но вместе с этим увеличивается и число пострадавших. Причём травмы получают как пешеходы, так и сами водители самокатов.

Обычная прогулка обернулась для Лидии Карькиной серьёзными травмами — открытым переломом руки и шейки плечевой кости. На улице на женщину налетел водитель самоката.

Ещё одной жертвой бесшумного транспорта стала Дарья Мурзина. На кадрах видно, как молодой человек на самокате на полном ходу сбивает девушку. Она навзничь падает на тротуар и ударяется головой. К счастью, в этот раз обошлось без серьёзных травм, но в полицию Дарья все же обратилась.

Как отмечают сотрудники ГИБДД, этот случай даже не расценивается как дорожно-транспортное происшествием, а те, кто управляют самокатами малой мощности, и вовсе считаются пешеходами. Однако инцидентов с их участием становится всё больше. «Они должны точно так же двигаться по пешеходным переходам, обязательно спешиваться, нельзя двигаться по проезжей части ни в коем случае. Стараемся проводить беседы с их родителями, чтобы они прежде всего оказывали влияние на своих детей. Совместно с отделением пропаганды проводятся акции в школах», — сказал заместитель командира третьей роты полка дорожно-патрульной службы города Екатеринбурга Игорь Шерстнёв.

В то же время повлиять на ситуацию пытаются и чиновники. Они обязали компании, которые предоставляют самокаты в аренду, ограничить скорость двухколесного транспорта до 15 километров в час в парках, на набережных и в местах скопления пешеходов.

Вверх