ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Суд над членами экстремистской организации стартовал в Екатеринбурге

Суд над членами экстремистской организации стартовал в Екатеринбурге

21 июня 2022

Её участники утверждают, что до сих пор живут в Союзе Советских Социалистических Республик. 

Трудно поверить, но все эти люди до сих пор живут прошлым. И находятся сейчас не где-нибудь, а в СССР. Впрочем, прокуратура считает иначе, и по законам современной России просит суд расценить их действия как экстремизм. «Они отрицают факт распада Союза Советских Социалистических Республик и не признают законы Российской Федерации. Они называли себя должностными лицами разных организации, фактически выдавая паспорта СССР гражданам», – сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Как следует из материалов уголовного дела, ячейки организации в Свердловской области активно работали в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге. На полном серьёзе они вели административную работу, параллельную действующей власти. Работала своя милиция, собирались взносы за выдачу паспортов СССР, назначались руководители различных министерств и даже главы городов. Оперативная видеосъёмка запечатлела выступление одного из них на собрании так называемых «граждан СССР».

«На профсоюзном собрании я был рекомендован на должность временно исполняющего обязанности главы города Нижнего Тагила.  Моя должность объявилась, и о ней узнали в полиции местной от местных жителей. Проведя опрос, они заявили, что мы, оказывается, живем уже в другом государстве и у нас есть свой глава. Они удивились и говорят: а можно мы с ним поговорим? Вот так я очутился в отделе по борьбе чуть ли не с организованной преступностью», – эту историю тогда как шутку соратникам рассказывал тагильчанин Пётр Афанасенко.

Шутки кончились, когда дело дошло до суда. Тем более что в деятельность вымышленного государства, как оказалось, вовлечены тысячи людей по всей стране. Все они считают, что распад Советского союза в 1991 году юридически не был оформлен должным образом, а потому они вправе жить по своим законам. И несмотря на то, что организация «СССР» была признана экстремистской еще в 2019 году, жители Екатеринбурга до сих пор находят в почтовых ящиках агитки, которые призывают вступить в ряды граждан несуществующей страны.

В Екатеринбурге в суд вызвали 11 так называемых граждан СССР. Но на первое слушание явились всего четверо, а потому рассмотрение материалов уголовного дела перенесли на другую дату. Впрочем, судя по настроению в зале, они до сих пор не воспринимают происходящее всерьёз, очевидно полагая, что судить их вправе только, как говорится, «самый гуманный суд в мире» — советский.

Вверх