ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Благотворители продолжают помогать уральцам, попавшим в трудную ситуацию

Благотворители продолжают помогать уральцам, попавшим в трудную ситуацию

21 июня 2022

Семья из Алапаевска получила новый дом взамен сгоревшего, а слабовидящему екатеринбуржцу обставили дом «умной» техникой.

«Пока мы с женой приютились в кухне-гостиной, обустраиваемся, а дети у нас живут на втором этаже», – рассказывает житель Алапаевска Сергей Немытов. Совсем недавно он не мог и представить, что будет проводить экскурсию для гостей по своему новому жилью. Последний год он с женой и четырьмя детьми ютились в крошечном садовом домике. Переехать в шаткую постройку пришлось, когда пожар уничтожил их дом. «Я проснулся: такое ощущение, что мы могли все остаться там. Потому что пожар начался ночью, и там всё полыхало», – вспоминает Сергей.

К счастью, стихия забрала только дом. Глава семейства той страшной ночью успел вытащить из пламени всех детей и супругу. А вот Сергей Мамаев из Екатеринбурга в другом пожаре потерял не только жилище, но и возможность самостоятельно налаживать быт. Огонь уничтожил у инвалида по зрению всю технику, с помощью которой он управлялся с хозяйством. А теперь, как и раньше, Сергей ведет активный образ жизни: готовит, ходит в походы, принимает участие в танцевальных конкурсах и пишет стихи. Найти новое жилье ему помогла администрация района, а Фонд святой Екатерины обставил интерьер умной техникой, которой можно управлять с помощью голоса. «Сергей подаёт пример того, что даже в сложных, казалось бы, безвыходных ситуациях не стоит опускать руки и унывать. Когда учредители фонда узнали его историю, то приняли решение помочь и закупить целый набор умной техники, чтобы Сергей мог и дальше вести полноценный образ жизни», – рассказала заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Оба Сергея, и Мамаев, и Немытов, смогли начать новую жизнь благодаря стараниям неравнодушных людей. Сейчас, когда беда позади, говорят, что не так страшно потерять всё нажитое годами, когда рядом есть люди, готовые протянуть руку помощи.

Вверх