ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Национальный проект «Жильё и городская среда» будет продлён до 2030 года

Национальный проект «Жильё и городская среда» будет продлён до 2030 года

21 июня 2022

Такое поручение дал Владимир Путин на заседании президиума Госсовета.

Одним из ключевых направлений работы в ближайшие годы президент назвал повышение доступности квадратных метров. «На только что прошедшем экономическом форуме в Петербурге я просил правительство рассмотреть вопрос о снижении ставки льготных ипотечных кредитов с 9 до 7 процентов. И прошу правительство совместно с Банком России, с банковским сообществом, строительной отраслью максимально эффективно и быстро реализовать эту меру. В целом, необходимо обеспечить объём ввода жилья в этом году не ниже уровня прошлого года. Не ниже! А прирост ипотечного портфеля не менее, чем на 2,5 трлн рублей», – заявил президент России.

Западные санкции не должны тормозить российские стройки. Поэтому президент предложил обратиться к отечественным производителям стройматериалов. Кроме того, в ближайшие полтора-два года все замороженные объекты должны быть достроены, а ветхие сети ЖКХ модернизированы.

Строительный спрос в Свердловской области, по словам губернатора Евгения Куйвашева, закрывают крупные местные предприятия, создавая профильные заводы. А зависимость от импортного оборудования снижается. «За прошедшие 5 лет в регионе построено более 12 миллионов квадратных метров жилья. Показатели, установленные нацпроектом, перевыполнены. И прошлый год стал рекордным: мы сдали почти 3 миллиона квадратных метров жилья. В минувшем году новоселье справили 137 тысяч уральских семей», – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Вверх