ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Залежи мусора нашли ритуальщики в земле на Северском кладбище

Залежи мусора нашли ритуальщики в земле на Северском кладбище

22 июня 2022

Жителям Полевского запретили хоронить умерших на Северском кладбище. Дело в том, что в земле ритуальщики нашли бытовой мусор. Откуда он там взялся — неизвестно.

И после смерти обрести покой рядом со своими умершими родственниками жителям Полевского не суждено: на Северском кладбище новые захоронения теперь под запретом. Вместо могил здесь вырастают горы мусора. Бытовые отходы находят и в земле. Откуда на кладбищенской территории появились пластик, бутылки и бумага — неизвестно. Предположительно, бытовые отходы сюда выбросили ещё до обустройства погоста. Но в 2020 году территорию пришлось увеличить — места для новых захоронений не хватало. Тогда никто и предположить не мог, что место под землей уже занято. «Поскольку этот период попал на период пандемии, то увеличилось количество умерших, количество захоронённых и достаточно быстро свободный участок закончился. Мы приступили к следующему: точно так же была спланирована территория и начали производить захоронения уже на этом участке», — рассказал директор центра социально-коммунальных услуг Полевского городского округа Дмитрий Коробейников.

Хоронить людей среди мусора, считают в администрации, кощунство. Но исключение все же готовы сделать. Ритуальщики спасают место как могут, даже вручную убирают отходы из ям. «Если родственники принимают решение о захоронении на Северном кладбище, мы предупреждаем о тех возможных эмоциональных рисках, которые сопровождают этот процесс. Если все-таки решение принимается в пользу этого места, здесь уже те предприятия, которые осуществляют и организуют захоронения, приводят могилу в полный порядок», — сказал глава Полевского городского округа Константин Поспелов.

Администрация Полевского уже решает, как спасать Северское кладбище. Возможно, когда-то там появится колумбарий. А пока жителям предлагают альтернативу — Южное кладбище. Там под новое захоронение отвели 8 гектаров земли.

Вверх