ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В столице Урала запустили в работу систему розыска автомобилей «Паутина»

В столице Урала запустили в работу систему розыска автомобилей «Паутина»

22 июня 2022

Найти должника-нарушителя даже в самом плотном транспортном потоке теперь не составляет никакого труда. В Екатеринбурге запущена в работу новая система для розыска автомобилей «Паутина». Это специальное оборудование слежения не только определяет, где находится машина, но и немедленно передаёт все данные патрульным.

Красный спортивный автомобиль заметно выделяется в дорожном потоке.  Однако инспекторы ГИБДД приметили его не за внешний вид. Ещё до того как машина остановилась, сотрудники дорожной полиции уже знали о том, что человек, сидящий за рулём, злостный нарушитель. Информация с камер слежения системы розыска автомобилей «Паутина» поступила прямо на смартфон сотрудника полиции. При проверке документов выяснилось, что на водителе числится большой долг в 600 тысяч рублей.  Программа слежения работает без сбоев. Так что и все последующие водители, остановленные автоинспекторами, тоже оказались не чисты перед законом.

Система «Паутина» окутала Екатеринбург сравнительно недавно, всего полгода назад. «Умные камеры» слежения теперь установлены на всех крупных перекрёстках. Они следят за потоком и с помощью базы данных ГИБДД очень чётко могут определить, в какой точке города сейчас находится должник. Эта информация мгновенно рассылается всем патрульным. И задержать такого нарушителя уже не составляет труда. «У нас есть список неблагополучных водителей, которые нарушают ПДД. Соответственно с этой категорией мы и работаем. Убираем из движения тех водителей, которые приносят угрозу безопасности движения», — сказал начальник Центра фотофиксации ГИБДД Свердловской области Дмитрий Кузнецов.

В таких рейдах, как правило, принимают участие и судебные приставы. Они могут потребовать оплатить штраф на месте через мобильный банк или выпишут повестку с требованием явиться на приём в службу исполнительных производств. Проигнорировать такое требование нельзя.

«В требовании указывается дата и время явки на приём к приставу-исполнителю. За неисполнение требования влечётся составление протокола по статье за неисполнение требований должностного лица», — пояснила судебный пристав-исполнитель Анна Шашкова.

За время работы системы «Паутина» только в Екатеринбурге уже были задержаны около тысячи должников. И теперь скрыться от всевидящего ока не получится. Усиленные рейды автоинспекторов и судебных приставов будут продолжаться до конца года.

Вверх