ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Детёныш косули поселился в екатеринбургской квартире

Детёныш косули поселился в екатеринбургской квартире

22 июня 2022

Его обнаружили в лесу грибники. Малыш лежал в траве и медленно погибал без матери.

Пошла в лес за подосиновиками, вспоминает Наталья, а нашла обездвиженного оленёнка. Так и назвала малыша – Грибочек. Вот уже неделю лесной зверёк привыкает жить в каменных джунглях – в настоящей квартире. И уже делает первые шаги. Увидеть которые его родной матери теперь уже не удастся. Новорождённого Бемби, полагает спасительница, могла оставить косуля из-за того, что он родился слабым. «Мы поначалу не подходили, потому что обычно косули-мамы далеко от детей не отходят. Мы пошли дальше, гуляли по лесу, наверное, часа три или четыре и вернулись обратно посмотреть. Оленёнок так и лежал», – рассказывает екатеринбурженка Наталья Паршикова.

Оставить детёныша в лесу означало бы для него верную гибель. Поэтому пятнистый комочек Наталья повезла сразу к ветеринару. Тот заключил, что малыш просидел без движения, еды и матери несколько дней. Теперь Грибочек активно восстанавливается. Но вернётся ли ставшая ручной косуля в родную среду – большой вопрос. «Если она долгое время провела одна, у неё уже просто ослабла мускулатура, она может не так эффективно добывать себе еду. Кроме того, конечно идёт привыкание к человеку, что для диких животных чревато тем, что они не боятся людей, выходят к ним и могут стать жертвами охотников», – сообщила заведующая научно-просветительским отделом Екатеринбургского зоопарка Анна Постовалова.

Далёких планов Наталья не строит. Вначале, говорит, надо поставить малыша на ноги и дать ему окрепнуть. Дальше – как посоветуют специалисты Центра реабилитации диких животных. Если они не позволят вернуться оленёнку в лес, тогда зверьку построят комфортный вольер за городом.

Вверх