ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Самая возрастная велопутешественница России приехала в Свердловскую область

Самая возрастная велопутешественница России приехала в Свердловскую область

23 июня 2022

Сквозь дождь, жару и ветер. Юлия Михайлюк уже разменяла девятый десяток, но продолжает крутить педали, преодолевая тысячи километров.

Объезжая ямы и уворачиваясь от машин, Юлия Михайлюк вот уже 27 лет путешествует по России. В очередной тур пенсионерка отправилась месяц назад — выехала из Твери, добралась до Воркуты и теперь держит путь домой. И хотя Юлии Ивановне 81 год, её прыти могут позавидовать даже молодые. «Никто не верит, до 140-150 километров в день мне было просто проехать, ну, в среднем 100, когда и 80 было. Сегодняшний день кошмарный, ветер такой силы, что я не могла ничего сделать, только что поплакать в жилетку», — смеётся велопутешественница Юлия Михайлюк.

Дольше чем на сутки в одном городе путешественница старается не задерживаться. Посещает местные достопримечательности, встречается с друзьями, которых за годы путешествий появилось немало, у них же ночует и дальше в путь. Но бывает, что спать приходится на вокзалах, так произошло, например, по дороге из Ханты-Мансийска.

Юлия Ивановна всю свою жизнь посвятила спорту, работала учителем физкультуры и твёрдо решила, что даже на пенсии не будет сидеть сложа руки. И только в 50 лет освоила велосипед. «В глубоком детстве сильно с горы скатилась, разбила чужой велосипед, сама разбилась и сохранился страх на всю жизнь, до 50 лет. Я решила перебороть, удалось мне», — поделилась велопутешественница Юлия Михайлюк.

С тех пор путешественница проехала на велосипеде уже 170 000 километров — это как четыре раза обогнуть земной экватор. В 2009 спортсменка попала в «Книгу Рекордов России», как самая пожилая велосипедистка страны. Уже сегодня Юлия Ивановна отправится дальше, чтобы к концу июля добраться домой. На будущий год пенсионерка планирует новое грандиозное путешествие — на этот раз в якутский поселок Тикси.

Вверх