ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В театре Музкомедии запустили спектакли с тифлокомментированием

В театре Музкомедии запустили спектакли с тифлокомментированием

23 июня 2022

Искусство без границ. Познакомиться со спектаклями Свердловского академического театра музыкальной комедии теперь могут и особенные зрители. Погрузиться в постановку и узнать, какие костюмы и декорации используют артисты им помогает технология тифлокомментирования.

Князь Трубецкой полон благородных мыслей избавить Россию от крепостного рабства. Правда не все его сообщники согласны на бескровный путь переговоров. Неожиданно заговорщикам представляется шанс изменить ход истории: император умирает, не оставив прямых наследников. Восстание назначено на 14 декабря, но в самый ответственный момент на Сенатскую площадь не является избранный диктатором Сергей Трубецкой.

Мюзикл «Декабристы» Свердловского академического театра музкомедии давно полюбился уральским зрителям. А сейчас погрузиться в атмосферу спектакля можно с закрытыми глазами – в Театре музыкальной комедии познакомиться с постановкой можно с помощью тифлокомментирования. «Для нашего театра это большое событие. Театр музкомедии расширяет свои возможности, потому что самое главное для театра – это его зритель. Если зрители приходят разные, неважно, какие у них особенности, какие ограничения. Главное, что театр позволил себе расширить зрительскую зону», — говорит солистка Свердловского академического театра музыкальной комедии Татьяна Мокроусова.

Особенным зрителям выдают специальные приёмники с наушниками. Визуальное описание декораций, действий и костюмов заранее составили специалисты библиотеки для слепых. Проект реализован благодаря грантовой поддержке программы «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». «Незрячие люди — такие же участники и любители театральных постановок. Просто для них тифлокомментатор чуть больше рассказывает, дополняет. Чтобы они наиболее полно восприняли картину того, что происходит на сцене», — рассказывает тифлокомментатор Свердловской областной специальной библиотеки для слепых Мария Белькова.

Мюзикл уже оценили 12 слабовидящих зрителей. Татьяна Кирьянова в Театр музыкальной комедии пришла в компании своего помощника — пса Жахара. «Я инвалид с детства по зрению. Потом потеряла слух, то есть я слепоглухая. Жахар уже знает сцену, я сама участвую в различных выступлениях, читаю свои стихи со сцены, пою. Он всегда со мной рядом на сцене», — поделилась жительница Екатеринбурга Татьяна Кирьянова.

И вскоре, уверены зрители и артисты, доступнее станут и другие постановки. Тифлокомментарии уже разработаны для музыкальной комедии «Тётка Чарли» и детского мюзикла «Приключения Буратино».

Вверх