ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге проходят соревнования по маунтинбайку

В Екатеринбурге проходят соревнования по маунтинбайку

23 июня 2022

Для этих велосипедистов чем хуже дорога, тем лучше.

Такая езда на велосипеде, скорее, напоминает каскадёрские трюки. На дистанции чуть больше двух километров спорткомплекса «Нижнеисетский» кажется, есть все: и затяжные подъёмы, и крутые спуски, ирезкие повороты, камни и бревна. Но для настоящих смельчаков, чем сложнее испытание, тем интереснее преодоление. «Трасса мне очень понравилась. Видно, что всё сделано искусственно, это очень интересно, я думаю, что здесь можно проводить и чемпионат России, это ближе к международным гонкам», – делится впечатлениями участник соревнований Максим Гоголев.

Трассу по пересечённой местности велосипедисты преодолевают буквально за шесть минут. Но пока одни приближаются к финишу, другие только готовятся к заезду и разогревают мышцы на специальном тренажере. По словам спортсменов, успех в гонке только на 50 процентов зависит от физической подготовки, остальные 50 – от велосипеда, точнее, маунтинбайка. Горный велосипед отличается более широкими колесами, горными передачами, и обязательно должны быть амортизаторы.

Как танки грязи не боятся, так и маунтинбайк способен пройти там, где для обычных велосипедов дорога закрыта. Покорить Уктусские горы приехали порядка 100 спортсменов из шести регионов России. На трассе школы Олимпийского резерва они соревнуются в двух дисциплинах: короткий круг на усложненной трассе и гонка в гору. «По многим дисциплинам соревнования проходят здесь впервые, в том числе впервые на территории Свердловской области. Если они будут проходить на постоянной основе, это даст мощный толчок для притока новых спортсменов и любителей», – уверен директор школы олимпийского резерва «Уктусские горы» Евгений Блинков.

Соревнования длились два дня. Но и после их завершения зачехлять велосипеды экстремалы не собираются.  Уже 28-го июня их ждут новые старты: в Кыштыме открывается чемпионат и первенство России по маунтинбайку в гонке с выбыванием.

Вверх