ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Мощный взрыв на автозаправке в Талице

Мощный взрыв на автозаправке в Талице

23 июня 2022

Пострадали два человека.

В небо над Талицей вырывается мощный столб огня. Горит газовая АЗС. К месту ЧП спешат машины пожарных, и в этот момент происходит взрыв. Ударная волна выбивает стёкла в окрестных домах. В некоторых квартирах сломаны даже оконные рамы. Многих жителей в момент взрыва не было дома. А те, что были, предпочли эвакуироваться самостоятельно. «Я увидела в окно пламя, ещё небольшое, не очень высокое. И я сразу схватила документы, сумку и на улицу. И сразу стала кричать «вызывайте кто-нибудь пожарную», – рассказывает местная жительница.

На место ЧП тут же прибывают сотрудники МЧС и начинают тушение огня. Практически сразу называется и возможная причина случившегося. «Произошла разгерметизация цистерны с газом с последующим возгоранием. Площадь пожара составляет 70 квадратных метров. Огнеборцами принимаются все усилия для дальнейшей ликвидации пожара», – заявил заместитель начальника 86 пожарно-спасательной части Александр Добышев.

Спустя полтора часа спасателям удалось локализовать, а затем и потушить пожар. По одной из версий, причиной случившегося могло стать стало то, что на АЗС отсутствовало заземление. Искра статического электричества, возможно, и привела к возгоранию. «Приехал газовоз на газовую заправку на улицу Песчаная в город Талица и начал сливать газ в емкость. На этапе, когда процесс уже должен был закончиться, произошел взрыв. Водитель газовоза пострадал. У него ожоги I-II степени. Он госпитализирован. В приёмный покой обратился ещё один гражданин, житель Талицы 2000 года рождения. У него тоже ожоги головы. Но также состояние стабильное. Жизни ничего не угрожает», – сообщил заместитель главы Талицкого городского округа Михаил Михайлов.

Тем не менее, оба пострадавших на вертолёте доставлены для лечения в Екатеринбург. А местная администрация уже занялась помощью местным жителям. Все выбитые стёкла им обещают вставить за счёт городского бюджета.

Вверх