ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Уральском институте кардиологии осваивают технику проведения малоинвазивной операции

В Уральском институте кардиологии осваивают технику проведения малоинвазивной операции

24 июня 2022

Путь к сердцу пациентов для врачей Уральского института кардиологии станет проще. Свердловские медики осваивают технику проведения малоинвазивной операции с помощью 3D-технологий.

В операционной почти как в кинотеатре: монитор с 3D-изображением, на хирургах стереоскопические очки. Чтобы увидеть четкую картинку, реквизит понадобился даже для объектива видеокамеры.

Если раньше дорогу к сердцу пациента врачи прокладывали через открытый надрез и повреждения рёбер, то теперь достаточно небольшого прокола, через который вводится 3D-камера. Её обзора хватает, чтобы хирург провёл сложнейшую манипуляцию. «Нет необходимости ставить ранорасширитель, широко разводить даже маленькую рану, что в последующем снижает болевой синдром в постоперационном периоде. Более того, 3D-картинка на большом экране позволяет увидеть все детали анатомической структуры сердца», — объяснил заместитель главного врача Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Минздрава России /Пенза/ Дмитрий Тунгусов.

Дмитрий Тунгусов в 2019 году одним из первых в России начал заниматься малоинвазивной кардиохирургией с помощью 3D-технологий.  Теперь так смогут и врачи Уральского института кардиологии. Медучреждение уже 45 лет спасает жизни своих пациентов. Курс на развитие и совершенствование методов лечения взял его руководитель, профессор Ян Габинский. Работать на 3D-оборудовании сегодня учится и заведующий отделением кардиохирургии, кандидат медицинских наук Артём Стёпин. «Помимо чисто косметических преимуществ тут имеется масса других. Прежде всего это, конечно, меньшее количество осложнений послеоперационных, что связано с меньшей кровопотерей, что связано с меньшей болью, с меньшим нарушением чувствительности. И также, конечно, с очень быстрой реабилитацией», — отметил заведующий отделением кардиохирургии Уральского института кардиологии Артём Стёпин.

Вместо 6 месяцев реабилитация будет занимать всего неделю. Сразу после пациент может даже поднимать тяжести и заниматься спортом. Врачи Уральского института кардиологии отмечают, что в скором времени такие трехмерные операции начнут проводить в плановом режиме.

Вверх