ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На акватории Верх-Исетского пруда прошли Всероссийские соревнования по парусному спорту

На акватории Верх-Исетского пруда прошли Всероссийские соревнования по парусному спорту

24 июня 2022

В них участвуют экипажи со всей страны, а среди спортсменов есть чемпионы мира и участники Олимпийских игр.

Звук рынды на акватории Верх-Исетского пруда раздается так же, как и 30 лет назад. Тогда в Екатеринбурге впервые прошли соревнования по парусному спорту. В одном из экипажей шёл Сергей Бородинов. Участник нескольких чемпионатов мира и Олимпийских игр в Южной Корее, сегодня он снова на уральской земле и как и десятилетия назад гоняет в составе экипажа. «Я приехал через 30 лет, посмотрел на то, что здесь сделано, меня сильно это порадовало. Парусный спорт развивается. Город совершенно другой стал, парус другой стал. Это меня радует», — поделился обладатель кубка мира по парусному спорту Сергей Бородинов.

В дисциплине матч-рейс между собой соревнуются две яхты, это своего рода дуэль под парусами. На воде, конечно, нет светофоров, но правила движения похожи на автомобильные: например, если не пропустишь помеху справа, получишь штраф. Чтобы победить, яхтсмены должны правильно выбрать тактику и стратегию гонки, вот почему матч-рейс ещё называют шахматами на воде. «Самое главное – заставить ошибиться. Ещё надо порывы ветра поймать в нужном направлении, тут много чего надо успеть сделать», — говорит судья соревнований Андрей Брусов.

Гладь Верх-Исетского пруда сегодня бороздят 13 экипажей из Миасса, Астрахани, Саратова, Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга. Их судит бессменный лидер парусного движения в Свердловской области Юрий Крюченков. Яхтсмен признается, что три десятилетия для парусного спорта на Урале — с одной стороны, слишком мало, а с другой, чтобы оставаться на плаву, пришлось многое пережить. «Мы даже и думать тогда не могли, что весь этот проект продлится так долго. Вы знаете, вот эти парусные проекты недолговечны: всё меняется, люди меняются, меняется техника парусная. Вот, наш проект, он живёт и живёт, живёт и живёт, потому что есть настоящие энтузиасты этого дела. Есть прекрасные журналисты, которые уделяют этому внимание», — сказал вице-президент Всероссийской Федерации парусного спорта по УрФО Юрий Крюченков.

И влюбляться в паруса жители Урала не перестали. В 2018 году Свердловская федерация парусного спорта за организацию чемпионата мира выиграла гранд. На эти деньги купили детские лодки. И теперь десятки юных яхтсменов учатся ловить волну и незаметно для себя становятся романтиками, которых манят брызги, ветер и бескрайний простор водного зеркала.

Вверх