ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Евгений Куйвашев и Зарина Догузова обсудили развитие туризма на Урале

Евгений Куйвашев и Зарина Догузова обсудили развитие туризма на Урале

24 июня 2022

В сплав по реке Чусовой накануне отправились губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова. Причём поездка оказалась не только развлекательной, но и деловой. В пути удалось обсудить развитие туризма на Урале.

Спасательный жилет – обязательный элемент экипировки. Река Чусовая в это время года достаточно тихая, но всё равно, чтобы любоваться её красотами, нужно соблюдать все меры безопасности. Даже если ты – губернатор Свердловской области и глава Ростуризма. Евгений Куйвашев и Зарина Догузова совершают сплав протяженностью 22 километра. Это, пожалуй, самый красочный водный маршрут: русло проходит через отроги уральских гор и во многих местах скалы нависают прямо над водой. «Чусовая уникальная, необычная река. Уральские горы, такие красивые, древние горы. Я сама с Кавказа, и меня горами сложно удивить. Но Уральские горы — необычные и очень красивые! Я бы отметила, что сплав по Чусовой — это готовое путешествие. Нам нужно только обеспечить его необходимой инфраструктурой», – сказала руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Обсуждение развития туристической инфраструктуры реки Чусовой и было главной целью сплава. Это место уже давно стало любимым не только уральцами, но и гостями из других регионов. «Многие люди находят здесь новых друзей, проходят квесты, праздники. Всё это организуют сами туристы, и это здорово. Причём с момента запуска маршрута здесь не было ни одного происшествия. Здесь люди очень ответственны друг к другу и природе», – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

А в Нижнем Тагиле губернатор с главой Ростуризма поднимаются на Лисью гору, где расположен самый маленький музей в России. Также отсюда открывается панорама на первый в России Демидовский музей-завод, посвященный истории развития чёрной металлургии. Зарина Догузова курирует национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», а потому ей интересны все локации, которые помогут найти новые пути развития этой сферы. «И у нас, и во всём мире туризм и индустрия гостеприимства – это частный бизнес. И тут самое главное со стороны государства –не мешать бизнесу и создавать условия. Налоги, дешевые кредиты, различные гранты, программа софинансирования, и, конечно же, маркетинг и продвижение», – добавила глава Ростуризма.

Такая поддержка должна сделать Свердловскую область ещё привлекательнее для туристов. Тем более что регион уже входит в ТОП-10 популярных направлений для отдыха в России. А поток гостей приближается к отметке 2 миллиона человек в год.

Фото Департамента информационной политики Свердловской области.

Вверх