ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Тополиный пух заполонил улицы уральских городов

Тополиный пух заполонил улицы уральских городов

24 июня 2022

Жители уральских городов жалуются на семена тополя, которые буквально заполонили улицы. Они легко разносятся ветром и остаются на дороге, на одежде, в волосах и носу.

Улицы Екатеринбурга словно снова замело, но на этот раз не снегом, а тополиным пухом. Домохозяйки убирают квартиры, водители чистят радиаторы, аллергики прячутся. Хоть снова защитные маски надевай. 

Сам тополиный пух, говорят медики, аллергеном не является. Зато легко переносит пыльцу. Последствия могут быть самыми разными, вплоть до астмы. При ухудшении самочувствия нужно обратиться к аллергологу, он определит, что именно вызывает раздражение и назначит лечение. «Мы никуда не денем пыльцу, которая витает воздухе, поэтому стараться не находиться где-то в лесопарковой зоне, как можно меньше находиться на улице в принципе, стараться на окна устанавливать сетки для того, чтобы уменьшить попадание пыльцы в жилое помещение», — порекомендовала врач-пульмонолог, аллерголог Наталья Трифанова.

Тополя по всей стране активно начали высаживать в середине прошлого столетия, чтобы защитить города от сажи и пыли. На одно дерево за сезон приходится до 30 килограммов вредных веществ. Но позже они стали источником раздражения не только для аллергиков, но и для коммунальщиков. Иногда тополя неожиданно напоминают о себе, сбрасывая свои ветки на тротуары или машины. Так что коммунальщики проводят и санитарную обрезку деревьев. Зачастую об этом просят сами жители.

Опасен тополиный пух и тем, что моментально вспыхивает. В прошлом году он стал причиной десятков пожаров в Свердловской области. Самые распространенные причины возгорания – небрежно брошенный окурок или детские забавы.

Поэтому в этом году в России ужесточили ответственность за нарушение противопожарных правил. Штрафы для поджигателей повысили в 15–20 раз. А если из-за возгорания пострадают дома и люди, игра с огнём может грозить уголовной ответственностью до 7 лет тюрьмы.

Вверх