ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Органические удобрения стали причиной конфликта в Верхней Боёвке

Органические удобрения стали причиной конфликта в Верхней Боёвке

24 июня 2022

Даже самые полезные и необходимые для урожая удобрения могут стать причиной раздора.  В Сысертском районе директор сельхозпредприятия решил повысить показатели зерновых за счёт подкормки для земли с содержанием переработанного куриного помёта. Но не всем местным жителям это понравилось.

На этом ячменном поле в селе Никольское стебли колосков достигли в высоту 50 сантиметров. И опытный аграрий даже на глаз может определить, как идёт формирование зерна. Юрий Устинов занимается выращиванием зерновых почти сорок лет. Суровый уральский климат заставляет уральских фермеров всё время искать новые пути повышения урожайности.

Один из самых действенных – органические удобрения. В том числе на основе переработанного куриного помёта, соломы, торфа и древесной стружки. Единственный минус – резкий аммиачный запах. И это приводит к спору между директором сельхозпредпрития и сельчанами. «Этот участок 800 метров от границы населённого пункта. Ветры здесь преобладают либо западные, либо юго-западные. Вот сейчас дует юго-западный ветер, мы проехали всю деревни, и запах нигде не ощущали», – говорит директор сельхозпредприятия Юрий Устинов.

Удобрение сертифицировано и не имеет класса опасности.  Органическая смесь настаивается на протяжении двух-четырёх лет в специальных хранилищах и затем вносится в почву. Удобрения заготавливают и складируют рядом с сельхозугодьями только весной: так того требует технологический процесс. Но уже вносится в землю зимой. именно тогда есть свободная техника и люди, и можно организовать масштабные работы на полях.

Экологи тоже подтверждают: куриного помёта в чистом виде здесь нет. «Однозначно можно сказать, что с точки зрения безопасности по внесению данного удобрения или агрохимиката допускается. Единственное, что нужно учитывать, – объёмное количество на квадратный метр», – заявил председатель Окружной гильдии экологов Евгений Тюльканов.

За этим показателем в агрофирме обещают тщательно следить, а вносить удобрения в почву не чаще, чем раз в пять лет. Этого достаточно, чтобы получить хороший урожай и не мешать местным жителям.

Вверх