ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Суд начал оглашать приговор застройщику, который обманул десятки семей

Суд начал оглашать приговор застройщику, который обманул десятки семей

27 июня 2022

В списке потерпевших больше 40 человек. Все они, как следует из материалов уголовного дела, заплатили Владимиру Хвалько: он обещал построить дома, но в итоге оказался на скамье подсудимых.

О собственном доме Елена Киселева мечтала несколько лет. В 2019 выбрала хороший участок в Берёзовском, а для проведения строительных работ обратилась в компанию «Центр загородной недвижимости». Там ей даже помогли оформить ипотеку. Но едва начавшись, работы быстро остановилась. «2 миллиона 300 тысяч рублей я взяла в банке, он мне построил около миллиона, если считать фундамент и стены. Банку я должна платить 20 лет по 28 тысяч в месяц. У меня зарплата 35, у меня остается 7 тысяч чтобы жить, достроить своими силами я не могу», – объясняет Елена Киселева.

Первое время рассказывает Елена, застройщик выходил на связь и уверял, что работы скоро будут продолжены. Но этого не происходило, а вскоре Елена узнала, что от действий недобросовестного застройщика пострадала не она одна. В полицию было подано больше сорока заявлений на исполнительного директора фирмы Владимира Хвалько.  При встречах уверял, что в компании временные финансовые трудности, и в ближайшее время всё решится. «В компании значительный объем договоров, и с прошлой недели я объявил техническую остановку по всем объектам. Ведется серьёзная, очень плотная работа с каждым из заказчиков в отдельности по возобновлению работ», – говорил Хвалько журналистам в октябре 2019 года.

По мнению прокуратуры, вина Владимира Хвалько очевидна, хотя он её и не признает. Судить его начали по статье «Мошенничество». Но уже во время слушаний было решено провести судебно-бухгалтерскую экспертизу, после которой статью смягчили на «Причинение имущественного ущерба путем обмана в крупном размере». «Хвалько потратил деньги на строительство жилых домов более 120 миллионов рублей. Вместе с тем, в ходе осуществления предпринимательской деятельности на строительство этих домов он получил около 112 миллионов. Исходя из судебно-бухгалтерской экспертизы, получается, что он чуть ли не свои деньги вкладывал, чтобы людям все же построить дома», – говорит старший помощник прокурора Екатеринбурга Евгения Фаст.

Тем не менее, объём уголовного дела оказался таким, что оглашение приговора займёт два дня. Если вина Владимира Хвалько будет доказана, ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Вверх