ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Посмотреть на спецоперацию глазами Донбасса предлагают екатеринбуржцам

Посмотреть на спецоперацию глазами Донбасса предлагают екатеринбуржцам

27 июня 2022

Здесь открылась международная выставка, где представлены фотографии, зарисовки и документальные фильмы, сделанные военными корреспондентами.

Этот разрушенный снарядом деревенский домик перевернул и всю ее жизнь. Бывший эколог Алина Липп вот уже год как сменила тихий Гамбург на совсем не спокойный Донецк. Взгляд независимой немецкой журналистки на события, происходящие на Донбассе, на родине не одобрили. За поддержку спецоперации в отношении нее в Германии завели уголовное дело. «Меня обвиняют в том, что мои снимки – это ложь. Я просто в шоке. И поэтому я не могу сейчас останавливаться. Мне надо продолжать, я уже начала этим путем идти, надо идти дальше», – говорит журналист и блогер из ФРГ Алина Липп.

С первых дней спецоперации на Донбассе работает и военный корреспондент Глеб Эрвье. За это время его блокнот пополнился десятком быстрых карандашных зарисовок: на фронте свободного времени почти нет. На небольших листках – сцены сражений, военные и теперь уже обычная жизнь журналистов, надевших бронежилеты и каски. «Мы внезапно услышали писк. Оказалось, что под срубом блокпоста находится много кошек, собак, спасались от обстрелов: голодные, холодные, худые сидят.  У нас, конечно, сразу встала вся работа. Мы стали потрошить припасы еды, их кормить. И один из моментов, который я заснял на телефон, я решил потом зарисовать», – рассказывает военный корреспондент, художник Глеб Эрвье историю создания одной из работ.

Лица детей в зоне обстрела, старики, оставшиеся без крова, с обгоревшей иконой в руках и рыжий кот – единственный спасённый в драмтеатре Мариуполя. Все эти снимки сделали военные корреспонденты, которые сейчас освещают события на Украине. За каждой фотографией боль и страдания мирных жителей Донбасса, о которых на Западе предпочитают молчать. «Главное – не оставить никого равнодушным. И чтобы все понимали, что за нами правда. Чтобы понимали правоту наших действий там. Иначе всё, что запечатлено здесь, может прийти в наши мирные города», – говорит советник председателя правительства Донецкой Народной Республики Ян Гагин.

На фотографиях 20-летняя студентка из Донецка Юлия Попко узнает родные улицы. И верит, что пейзажи, которые она видит за окном уже восемь лет, вскоре изменятся. «Хочется, чтобы мир был в наших домах. И чтобы Донецк все-таки отстроился. Мы вчера буквально приехали ночью в Екатеринбург, очень красивый город, все светится. Смотришь идет жизнь 24/7. А у нас комендантский час вот уже 8 лет», – делится студентка Донецкого национального университета Юлия Попко.

Выставка «Глазами Донбасса» пробудет в Екатеринбурге до 6 июля. А после экспозиция отправится и по другим городам России.

Вверх