ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Пациенты детского хосписа в Екатеринбурге учатся общаться без слов

Пациенты детского хосписа в Екатеринбурге учатся общаться без слов

28 июня 2022

В медучреждении осваивают средства альтернативного общения.

Без слов, с полувзгляда. 9-летний Влад учится общаться с мамой заново. Зимой мальчик получил тяжелую травму, прыгнув с большой высоты в сугроб. После экстренной операции ребенок проходит реабилитацию в детском хосписе. Здесь он вновь учится управлять телом и осваивает речь, используя монитор со словами и буквами. Сейчас Влад с помощью взгляда может, например, выбрать фразу «Я голоден».

Умный помощник делает общение с мамой и педагогами проще.  Система альтернативной коммуникации, айтрекер, отслеживает движение глаз пациента. Знакомиться с окружающим миром искусственный интеллект помогает и годовалой Фае – пока, конечно, только в игровой форме. «Дети, которые не могут говорить и двигать руками, которые не могут вообще шевелиться, обездвижены, но с абсолютно сохранным интеллектом, они учатся в школах, они заканчивают институт, они хорошо очень коммуницируют. И с 2016 года у нас была идея, чтобы у нас появился айтрекер», – рассказывает начальник отдела паллиативной медицинской помощи детям ОДКБ Елена Сапего.

В детском хосписе с помощью айтрекера занимаются три маленьких пациента. Но скоро возможность говорить получат и те дети, с кем работает выездная патронажная паллиативная служба. Приобрести дорогостоящее оборудование удалось благодаря поддержке благотворителей фонда «Дети России». «Хоспис – это большой теплый уютный дом для детей, которым нужно жить яркой, полноценной, хорошей, доброй жизнью. Нам всем для жизни очень много всего: питание, досуговая деятельность, медицинские расходники – так же и здесь», – говорит директор благотворительного фонда «Дети России» Юлия Нутенко.

Помочь маленьким пациентам может каждый. Сделать это просто, достаточно зайти на сайт help-children.net и перевести любую сумму. Так вы можете поддержать и других участников проекта «Ты ему нужен».

Вверх