ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Вспомнить старину решили уральские фольклористы

Вспомнить старину решили уральские фольклористы

28 июня 2022

В Екатеринбурге стартовала серия вечёрок, на которых можно освоить народную кадриль.

Это словно путешествие во времени: вместо дискотеки молодежь собирается на вечёрки, как это делали пару веков назад наши предки. За так называемыми поцелуйными играми парни знакомились с девушками и выбирали себе пару для женитьбы.

И конечно, народные посиделки не обходились без плясок. В XVIII веке на пике популярности была кадриль. Этот танец крестьяне предположительно позаимствовали у высшего сословия. В каждой губернии кадриль выплясывали на свой лад. «Есть ещё села, где помнят свои танцы. Как правило, в одном селе бытовала одна кадриль. Людям хватало этого. А уже наше поколение исследователей, этнографов записывает огромное количество кадрилей, их действительно много.  В каждом селе своя», — рассказал этнолог Вячеслав Печняк.

«Проходочка», «Знакомство» и «Девки нарасхват» — всё это название фигур в народной кадрили, они описывают определённое действо в танце, как в спектакле. Плясали кадриль обычно под наигрыши гармошки, напевая при этом частушки. Возродить интерес к народной культуре и сохранить старинный танец взялись свердловские фольклористы. Их проект «Песенная кадриль Урала» получил поддержку Фонда президентских грантов. «Наша кадриль от других регионов отличается тем, что она более сложная. Там посложнее рисунки, фигуры. Мы хотим, чтобы эта культура нашла достойное место в современной жизни», — говорит руководитель проекта «Песенная кадриль Урала» Сергей Антонов.

Отплясывать уральскую кадриль может каждый, уверены организаторы. Было бы желание.

На фольклорные вечеринки авторы проекта приглашают всех желающих. Освоить уральскую кадриль также можно будет на народных фестивалях и национальных праздниках.

Вверх