ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Евгений Куйвашев выступил с отчётом перед депутатами Заксобрания

Евгений Куйвашев выступил с отчётом перед депутатами Заксобрания

28 июня 2022

О поддержке молодёжи, газификации и помощи бизнесу в условиях санкций. Губернатор Свердловской области выступил с ежегодным отчётом перед депутатами Законодательного собрания региона.

Пока в регионе полным ходом идёт приёмная кампания и тысячи будущих студентов волнуются на пороге нового этапа их жизни, глава региона объявляет о новых мерах поддержки учащихся. Со следующего года в регионе запустят проект «Кампус». Он предполагает создание специального фонда, деньги из которого пойдут не только на льготы и компенсацию аренды жилья, но и на оплату самого обучения. «Кредит будет даваться на 10 лет, а возврат кредита будет начинаться на следующий год после окончания. Это даст возможность ребятам из малообеспеченных семей, неблагополучных или попавшим в трудную жизненную ситуацию выйти из неё, получить образование и принести в нашу экономику вклад», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Именно на молодежь и ее качественное образование решено сделать ставку в развитии региона. В этом году в Свердловской области появятся семь новых учебных заведений. Планируется строительство школ нового формата: многофункциональных, комфортных, а главное технологичных.

«Дети – это будущие. Я считаю, что этому направлению будут уделять наибольшее внимание. Область лидирует по количеству строительства детских садов и школ», — отметил депутат Законодательного Собрания Свердловской области Армен Карапетян.

Очередной рекорд установили и в строительстве жилых домов: 900 тысяч квадратных метров. И это только за прошедший год, когда все силы были брошены на борьбу с коронавирусом. И результаты этой борьбы, как говорится, налицо. Снижение заболеваемости позволило отменить ковидные ограничения. Но стоило бизнесу вдохнуть полной грудью, как новые вызовы бросила геополитическая обстановка. «Мне сейчас пишу много предпринимателей из ресторанной сферы, где сейчас сильно подорожал лосось, буквально в 6-7 раз. Потому что нет корма для рыб, все банально. Сейчас необходимо восстанавливать потерянные цепочки в производствах», — говорит депутат Законодательного Собрания Свердловской области Рант Агаджанян.

Еще один вопрос касался газификации региона. За этот период в области ввели 230 километров газопроводов, тем самым обеспечив голубым топливом свыше шести тысяч домов.

Также за прошлый год в регионе отремонтировано порядка 240 километров дорог, закончена реконструкция Макаровского моста. В ближайших планах запуск трамвайной линии между Екатеринбургом и Верхней Пышмой, а также прокладка путей в Академический и Солнечный микрорайоны. 

Вверх