ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В России ужесточили контроль за оборотом оружия

В России ужесточили контроль за оборотом оружия

29 июня 2022

Новые изменения в федеральном законе вступили в силу сегодня. Согласно им, оружие теперь признано источником повышенной опасности, а значит, владелец несёт полную ответственность за его неправомерное использование.

Поэтому об утере или похищении оружия он теперь обязан сообщить в Росгвардию в течение суток. Также минимальный возраст для его приобретения увеличен с 18 до 21 года, за исключением некоторых случаев. Получить лицензию теперь не смогут граждане с судимостью по ряду преступлений, даже снятой. Владелец теперь обязан предъявлять оружие для осмотра, а изъять его могут в том числе и за отказ от прохождения медкомиссии. Сама процедура тоже изменилась: получить справку на владение оружием теперь можно только в государственной клинике, а результат в электронном виде автоматически отправляют в надзорные органы.

По данным Росгвардии, в Свердловской области зарегистрировано более 80 тысяч владельцев гражданского оружия.  Только в этом году за различные нарушения составлено почти полторы тысячи административных материалов, изъято более двухсот единиц оружия.

Вверх