ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Беспокойная соседка держит в страхе целый дом в Екатеринбурге

Беспокойная соседка держит в страхе целый дом в Екатеринбурге

30 июня 2022

Рядом живёт, спокойно спать не даёт. Жители дома на улице Новаторов в Екатеринбурге уже 10 лет живут в страхе из-за конфликта с одной из соседок.

У жителей дома на улице Новаторов свои ежедневные ритуалы. Пока одни читают заговоры и окропляют подъезд неизвестной жидкостью, другие бегут домой, чтобы не получить удар нагайкой. С соседкой Еленой, говорит Илья Инкин, о спокойной жизни все в доме забыли давно. К ежедневным угрозам в адрес семьи и соседей здесь привыкли. И надписи на стенах – её рук дело. «Я говорю: соседи квартиру продавали, она писала. К кому это обращение? К соседям, ко мне, к нам ко всем», – рассказывает жилец дома Илья Инкин.

В затяжном конфликте соседей нашлось место и для вымогательства, и для судебных разбирательств. «У них даже до суда дело доходило. Или до суда договорились. Она спровоцировала. Она обвинила, что Ильшат якобы избил её маму – но по нему вообще не скажешь, что он способен на такие действия», – продолжает Илья Инкин.

Жители многоквартирного дома рассказывают: многие соседства с Еленой не выдержали и переехали. Выселить женщину нельзя: это её единственное жилье. Чтобы жизнь на девятом этаже не была похожа на девятый круг по Данте, екатеринбуржцы обратились за помощью к юристу. «Есть подозрение, что она состоит на диспансерном учете, но уклоняется от лечения. Весной-осенью стандартно должна проходить лечение. Мы будем добиваться принудительного лечения данной гражданки, чтобы она была безопасна», – заявляет юрист Марина Санникова.

Сама женщина утверждает, что, напротив, это она стала жертвой соседей. Якобы они объединились против неё и строят козни, угрожают и нападают. За все время, пока длится эта история, соседи пытаются найти друг на друга управу и ищут защиту у правоохранительных органов. «Действия сотрудников полиции будут зависеть от обстоятельств правонарушения. Полномочия сотрудников полиции закреплены законом о полиции. При получении сообщения о правонарушении полиция должна незамедлительно прибыть на место происшествия, пресечь противоправные деяния и принять меры к сохранению следов правонарушения», – сообщил заместитель начальника управления организации охраны правопорядка в жилом секторе ГУОООП МВД России Дмитрий Бочаров.

В полиции, по словам юриста, уже пообещали разобраться в конфликте. Но будут ли соседи и дальше жить дружно, зависит уже от них самих.

Вверх